人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.将一根18cm长的木条截成三段围成一个三角形,最长的一根不能超过( )厘米。 A.7 B.8 C.92.实验小学三年级4个班参加植树活动,第一天植树18棵,第2天植树20棵,第3天植树22棵。下面( )算式是求平均每班植树多少棵。A.(18+20+22)÷3 B.(18+20+22)÷4 C.(18+20+22)÷73.一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米、5厘米,这个直角三角形互相垂直的两条边的长度分别是( )。 A.3厘米和4厘米 B.3厘米和5厘米 C.4厘米和5厘4.一个三角形中有两个角相等,那么这个三角形一定是( )。 A.锐角三角形 B.直角三角形 C.等腰三角形5.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,这个小数( )。A.大小不变 B.扩大10倍 C.缩小10倍 D.缩小1000倍6.下面的算式中,去掉小括号不会影响计算结果的是( )。 A.9×(4+5) B.(42-12)÷5 C.42-(6×6)二.判断题(共6题,共12分)1.小数点的后面添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。( ) 2.小明所在小组同学的平均身高是132cm,有的同学身高会超过132cm,有的同学身高不到132cm。( )3.三个数相乘时,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )4.在计算135-27-38和135-(27+38)时都是先算135-27。( )5.近似数3.1与近似数3.10的精确程度不同。( )6.位数多的小数大。( )三.填空题(共8题,共24分)\n1.42+42+42+42=( )×( )=( )2.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。3.0.3里面有( )个0.01。4.如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就叫( )图形。5.把4×5=20,20+16写成一个算式:( )。6.在括号内填上“>”“<”或“=”。2元( )1元2角 3.50元( )5.30元 0.88元( )0.80元0.28( )0.3 1.2( )1.12 2.2( )2.026( )6.1 0.5( )0.567.把下面每组中的两道算式合并一道综合算式(只列式不计算)(1)170+40=210210÷7=30( )(2)164-88=76351-76=275( )8.有一个数,小王用18去除,小张用25去除,小张得到的商是54,小王得到的商是( ),这个数是( )。四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+432.用竖式计算。\n(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.6五.作图题(共2题,共10分)1.在方格纸上画出轴对称图形的另一半。2.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。六.解答题(共6题,共31分)1.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。2.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?3.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?4.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?5.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?\n6.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.42;4;1682.除;加;减3.304.轴对称5.4×5+166.=;<;>;<;>;>;<;<7.(1)170+40=210(1)(170+40)÷7(2)351-(164-88)8.75;1350四.计算题1.①(43+35)×20 =78×20 =1560 \n②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =1172.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.解:方法一:(323+377)×4=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。2.解:68+84+116\n=68+(84+116)=68+200=268(页)答:这本书一共有268页。3.9×6×25=9×(6×25)=9×150=1350答:可以种1350颗白菜。4.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。5.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。6.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51≈347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。