人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在去年市奥校入学考试中,某个考室有40名同学参加考试,其中前10名同学的平均分比这个考室全部同学的平均分高9分,那么其余30名同学的平均分则比这个考室全部同学的平均分低( )分。A.6 B.5 C.4 D.32.一个三角形中最多有( )个角是锐角. A.1 B.2 C.33.两个加数的和是30.85,其中一个加数是12.67,另一个加数是( )。 A.17.18 B.18.16 C.18.18 D.17.134.下列说法中正确的是( )。 A.一个图形经过平移后,与原图形成轴对称 B.如果两个图形成轴对称,那么一个图形可由另一个图形经过平移变换得到C.图形的平移由平移的方向和距离决定 5.少先队员在烈士陵园栽树,先栽了20行,每行38棵,后又栽树240棵,一共栽树( )。 A.1000棵 B.760棵 C.900棵 D.800棵6.小虎在计算1.39加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到1.84.正确的得数应是( )。 A.0.45 B.5.89 C.4.5 D.4.89二.判断题(共6题,共12分)1.乘汽车从南京到上海所走的路程一定比南京到上海的距离多。( )2.小明所在班同学的平均体重是37kg,小刚所在班同学的平均体重是35kg。小明一定比小刚重。( ) 3.大于0.1且小于0.9的小数有无数个。( )4.被减数、减数、差的和除以被减数,商为2。( )5.38×89=89×38运用的是乘法结合律。( )6.7个1和8个0.1组成的数是7.8。( ) \n三.填空题(共8题,共25分)1.如果一个图形沿着一条( )对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是( )图形。折痕所在的这条( )叫做( )。2.如图,甲、乙、丙三人各集邮票3张、5张和4张,乙给甲( )张时,三个人的邮票同样多。3.加法算式:( )+( )+( )+( )乘法算式:( )×( )或( )×( )4.幼儿园小朋友做红花,小明做了7朵,小红做了9朵,小花和小张合作了12朵。平均每人做红花( )朵。 5.补充下列表格。6.果园里有苹果树840棵,比梨树的2倍多40棵,梨树有( )棵。\n7.25×76+25×24可以利用( )律进行简便计算。8.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式( )。四.计算题(共2题,共18分)1.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50 (2)99×38+38(3)1200÷25÷4 (4)800﹣138﹣162五.作图题(共2题,共10分)1.根据对称轴画出给定图形的轴对称图形。\n2.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 2.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?3.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?4.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?\n5.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。 (1)这七位评委打分的平均分是多少? (2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少? 6.星星书屋第一、二季度各类图书销售情况如下:请根据此表完成下面的统计图:(1)每种书的销售量怎么变化?(2)第一季度和第二季度各销售了多少本书?\n参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.C5.A6.B 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.直线;轴对称;直线;对称轴2.13.2;2;2;2;2;4;4;24.75.456;244;8106.4007.乘法分配8.108÷(12+15)×15=60四.计算题1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38\n=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.作图题1.根据轴对称的定义可以画出与上述图形对称的图形,如下图:2.解:如图所示\n六.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 2.1小时40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。3.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。4.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。5.(1)解:(89+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分) 答:这七位评委打分的平均分是87分。(2)解:(89+91+91+92+92)÷5=91(分) \n答:如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是91分。6.(1)解:星星书屋第一、二季度各类图书销售情况统计图如下:由第一季度到第二季度,童话书和漫画销售量减少;科普书和趣味数学销售量增加。(2)解:第一季度:45+95+70+73=283(本)第二季度:30+79+83+86=278(本)答:第一季度销售量283本书,第二季度销售了278本书。