人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使36×95﹣(48+26),先算减法必须把原题改为( )。A.(36×95﹣48)+26 B.36×(95﹣48)+26 C.36×95﹣(48+26)2.下面哪个图形是轴对称图形?( ) A. B. C. 3.把一张正方形的纸沿对角线对折三次,变成三角形后,得到的最小角的度数是( )。 A.180° B.90° C.45° D.30°4.下列字母不是轴对称图形的是( )。5.陈红语文,数学,英语三门功课平均成绩是92分,其中语文90分,数学95分,英语分数应该是( )。 A.90 B.91 C.926.下图中的三角形都被长方形遮住了一部分,其中一定为锐角三角形的是( )。 A. B. C. D. \n二.判断题(共6题,共12分)1.有一个角是锐角的三角形是锐角三角形。( )2.把1.5的小数点向左移动一位,就变成了15。( )3.观察这三个物体:从上面看,图形相同:从左面看,图形也相同。( )4.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。( )5.任意一个三角形都至少有2个角是锐角。( )6.在三角形中,等于90°或大于90°的内角最多只有一个。( )三.填空题(共8题,共20分)1.9×5-2,这个算式要想改变运算顺序,就要使用( )。2.下面物体的运动是平移的在括号内画“△”,是旋转的画“○”。3.在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。4.单位换算。(用小数表示结果) 48分( )元 4千克38克( )千克70升20毫升( )升 20千米+20米( )千米60平方米80平方分米( )平方米5.75与25的和扩大100倍是( )。6.把下面各数改写成三位小数。(1)0.45=( )(2)8.6000=( )7.加法交换律用字母表示为( )。用符号○、△、□表示乘法结合律为( )。8.先估计,再用小数表示。\n一枝铅笔的长度大约有( )m,一根火柴的长度大约有( )dm。四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 2.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=五.作图题(共2题,共10分)1.把这两个点作为三角形的顶点,在方格图中画直角三角形。2.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。 六.解答题(共6题,共31分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?\n3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?5.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?6.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?参考答案一.选择题\n1.B2.A3.C4.B5.B6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.小括号2.如图:3.括号里面的;括号外面的4.0.48;4.038;70.02;20.02;60.85.100006.(1)0.450(2)8.6007.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。8.0.2;0.5四.计算题1.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42\n=30×42=1260 2.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.如图:2.答案不唯一:六.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.解:115+132+118+85=(115+85)+(132+118)=200+250=450(千米)答:他4天一共骑行了450千米。\n3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 4.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:还剩8米。6.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。