2022人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位小数四舍五入后得到的数是7.32,这个三位小数最大是( )。 A.7.329 B.7.314 C.7.3242.若A×40=360,则A×4=( )。 A.3600 B.360 C.363.一个三角形,它的面积是平方厘米,高是厘米,底是( )厘米。A.6 B. C.9 D.44.如果x÷△=4,那么(x×3)÷(△×3)的商是( )。 A.4 B.8 C.65.下列算式中( )与2.3×2.4的积不同。A.0.23×24 B.23×2.4 C.230×0.0246.最小的质数除以最大的一位数,商是( )。A.有限小数 B.循环小数 C.无限不循环小数 二.判断题(共6题,共12分)1.循环小数都是无限小数。( )2.等式两边乘同一个数,或除以同一个数,左右两边仍然相等。( )3.4.5×9.8=4.5×10-4.5×0.2。( )4.一个直角三角形的两条直角边分别是3m,4m,把这个三角形按1:2缩小,得到的图形面积是原三角形面积的倍。( )\n5.一个式子是234÷4,被除数和除数同时扩大100倍,商不变,余数也扩大100倍。( )6.因为小明在一次摸球中摸到黑球的可能性是,他摸了3次已经摸到了一次黑球,在后面的7次中他不会再摸到黑球了。( )三.填空题(共8题,共29分)1.根据64×14=896,直接在括号里填数。6.4×14=( ) 0.64×14=( )0.64×1.4=( ) 6.4×0.14=( )2.在○里填上“>”“<”或“=”。7.3×1.2○7.3 4.9×0.65○4.9 5.43×1○5.43 2.8×0.86○2.953.一堆圆木的最上层是8根,最下层是20根,每相邻两层相差1根,这堆圆木共有( )根。4.把下列算式按商的大小进行排列。0.56÷14 120.3÷40.1 29.6÷3.7 7.2÷36( )>( )>( )>( )5.在布袋里放入1个红球,3个蓝球,3个黄球,12个绿球,每次任意摸一个球再放回去,摸100次,摸出( )球的可能性最大,摸出( )球和( )球的可能性相等。6.在里填上“>”“<”或“=”。45.2×5○45.2 3.9+0.1○3.9×0.1 0.3×1.2○0.39.4×0.99○9.4 0.13×2○1.3×0.2 0.3×05○0.37.一个黑袋子里装有6个黄球、3个白球,随意摸出一个球,摸到( )球的可能性大。要使摸到两种球的可能性一样,可以( ),也可以( )。8.两个完全一样的等腰梯形可以拼成一个( )。四.计算题(共2题,共18分)1.列竖式计算。(得数保留一位小数)\n0.43×2.7≈ 3.2×4.8≈ 8.41×5.9≈2.解方程。0.5x=0.9 2.5x+1.5=2.53.2×3-1.2x=9 4.7x-2.8x=6.651.5x-2.8+1.1=2.2 x+3.2x-0.6=12五.作图题(共2题,共10分)1.利用下面的空白转盘,设计一个实验,使指针停在绿色和黄色区域可能性相等。2.五年一班准备联欢会,班主任在班上挑选了20人表演节目,节目的种类有:唱歌、跳舞、说相声和打快板,每个人表演什么节目由现场抽签决定,如果要让抽到唱歌的可能性最大,抽到跳舞和说相声的可能性相同,抽到打快板的可能性最小。让你写这20张节目签,你会怎样分配,把你的想法填写在下表里。节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数六.解答题(共6题,共32分)1.数学书的单价是5.35元,王老师买43本,一共要花多少钱?2.一块三角形的稻田,底是26m,高是13m,共收稻谷507kg,平均每平方米收稻谷多少千克?3.哪种蜂蜜便宜些?\n4.王大伯承包了一片果园,栽苹果树837棵,比栽的梨树的2倍多37棵,果园里栽梨树多少棵?5.李爷爷家果园今年种植橙子共收入4602元,如果每千克的橙子售价是6.5元。李爷爷家果园出售了多少千克的橙子?6.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C 3.C4.A5.B 6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.89.6;8.96;0.896;0.8962.>;<;=;<3.1824.29.6÷3.7;120.3÷40.1;7.2÷36;0.56÷145.绿;蓝;黄6.>;>;>;<;=;<7.黄;拿走3个黄球;加3个白球8.平行四边形\n四.计算题1.1.2;15.4;49.62.x=1.8;x=0.4;x=0.5;x=3.5;x=2.6;x=3五.作图题1.2.节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数8552六.解答题1.5.35×43=230.05(元)2.507÷(26×13÷2)=3(kg)3.解:10.4÷0.8=13(元)4.解:设果园里栽梨树x棵。2x+37=837;x=4005.4602÷6.5=708(千克)答:李爷爷家果园出售了708千克的橙子6.解法一:16.8×150+13.2×150=4500(元)。解法二:(16.8+13.2)×150=4500(元)。答:购进这些书一共需要4500元钱。