人教版五年级上册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.500+△=600+□,比较△和□大小,( )正确。A.△>□ B.△=□ C.△<□2.鞋的尺码通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的换算关系是b=2a﹣10.(b表示码数,a表示厘米数),爸爸穿鞋42码,是( )厘米。 A.21 B.26 C.16 D.423.任意转动转盘指针,结果指针( )停在阴影部分。A.一定 B.很可能 C.不可能4.儿童节商店开展促销活动,一支铅笔卖0.35元,李老师买了100支,一共需要付( )。 A.0.35 B.3.5 C.35 D.3505.一个三角形和一个平行四边形的面积相等,高也相等。如果三角形的底长4厘米,那么平行四边形的底长( )厘米。A.2 B.4 C.86.5×0.9和0.9×5的( )。A.乘积相同,意义也相同 B.乘积相同,意义不同 C.乘积不相同,意义也不相同\n二.判断题(共6题,共12分)1.一个平行四边形的底增加2cm,对应的高减少2cm,这个平行四边形的面积不变。( )2.平行四边形的底扩大2倍,高不变,它的面积就扩大2倍。( )3.1.25×16×0.5=(1.25×8)×(0.5×2)应用了乘法分配律。( )4.小明的哥哥比小明年纪大。( )5.饮料每瓶a元,如果每瓶降价0.5元,那么买3瓶所需的钱数是3(a-0.5)。( )6.数对(2,6)和(6,2)表示的位置一样。( )三.填空题(共8题,共30分)1.有一批圆木堆成梯形,最上面一层有3根,最下面一层有8根,相邻两层相差1根,一共堆了6层,这堆圆木共有( )根。2.把下列算式按商的大小进行排列。0.56÷14 120.3÷40.1 29.6÷3.7 7.2÷36( )>( )>( )>( )3.两个完全一样的梯形能拼成( )、( )和( )。4.如果3x+3.6=18.6,那么4x﹣12.5=( )。5.任意掷一枚骰子,朝上面的点数可能是( ),掷出每个数的可能性( )。6.小军坐在教室的第3列第2行,用数对(3,2)表示;小红坐在小军的正前方的位置,小红的位置用数对表示是( )。7.一本故事书有m页,小明读了7天,平均每天读n页,小明读了( )页,当m=180,n=8时,小明还剩下( )页。8.在○里填上“>”“<”或“=”。72×0.9○7.2 43.4÷1.2○43.4 3.2÷0.01○3.2×0.015.8×2.4○5.8 18.7÷0.9○18.7 8.23×4.5○82.3×45\n四.计算题(共2题,共18分)1.解下列方程:(1)4x+12=60 (2)m+2m=96 (3)8x-x=147 (4)6y-4=44(5)x-120=62 (6)x÷0.4=2.22.列方程计算,并求出方程的解。1.6.75比x多6.12。2.x的3.5倍是1.1的7倍。3.x减去3.6的差加4,和是16.4。五.作图题(共2题,共10分)1.设计游戏。纸牌中有黑桃、红桃、草花、方块四种花色。请你选10张牌放在桌子上。(1)使小朋友翻开的一定是草花。(2)使小朋友翻开的可能是草花,也可能是方块,但不可能是红桃。(3)使小朋友翻开的不可能是草花。2.五年一班准备联欢会,班主任在班上挑选了20人表演节目,节目的种类有:唱歌、跳舞、说相声和打快板,每个人表演什么节目由现场抽签决定,如果要让抽到唱歌的可能性最大,抽到跳舞和说相声的可能性相同,抽到打快板的可能性最小。让你写这20张节目签,你会怎样分配,把你的想法填写在下表里。节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数六.解答题(共6题,共40分)1.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)2.某市出租车起步价为7元(2千米以内),超过2千米,每千米2.6元,小雨乘出租车从家到外婆家共付车费17.4元,小雨家到外婆家有多少千米?\n3.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。如果每箱多装4.2kg,可以装几箱?4.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)5. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?6.一块平行四边形的钢板,底为3.8m,高为1.5m,如果这块钢板每平方米重39kg,这块钢板重多少千克?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C 5.A6.B 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√\n6.×三.填空题1.332.29.6÷3.7;120.3÷40.1;7.2÷36;0.56÷143.平行四边形;长方形;正方形4.7.55.1、2、3、4、5、6;大小相等6.(3,1)7.7n;1248.<;<;>;>;>;<四.计算题1.12;32;21;8;182;0.882.1.6.75-x=6.12;x=0.632.3.5x÷1.1=7;x=2.23.x-3.6+4=16.4;x=16五.作图题1.(1)解:10张草花(2)解:3张草花,3张方块,4张黑桃。(答案不唯一)(3)解:3张红桃,3张方块,4张黑桃(答案不唯一)2.节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数8552六.解答题1.1400×0.04×7=392(元);1400×0.04×30=1680(元)2.(17.4-7)÷2.6=4(千米);4+2=6(千米)3.15.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱)4.1.85×3×1.58≈8.77(元)5.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)\n答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。6.3.8×1.5×39=222.3(kg)