人教版五年级上册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.在分数(a、b均不为正数)中,如果“扩大2倍,b扩大3倍,得到的分数( )。 A.大于 B.等于 C.小于 D.无法确定2.如图,任意转动转盘,指针指向阴影部分可能性大的是( )图。A. B. C.3.3.14×4=( ) A.6 B.12.56 C.15.7 D.814.试比较下图中3个三角形面积的大小。三角形面积大小关系正确的是:( )。 A.①<②<③ B.①>②>③ C.①=②=③ D.①<②>③5.下列算式中,得数最大的是( )。 \nA.6.3×2.1 B.6.3+2.1 C.6.3÷2.16.右图中三角形甲的面积( )三角形乙的面积。A.大于 B.小于 C.等于二.判断题(共6题,共12分)1.等底等高的锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,它们的面积一定相等。( )2.1.2323…的小数部分最后一位上的数是3。( )3.在除法里,被除数扩大15倍,除数缩小15倍,商不变。( )4.随意掷一个骰子,掷出奇数点的可能性比掷出偶数点的可能性大。( )5.“1.6×0.35×5=0.35×(1.6×5)”应用了乘法的交换律和乘法的结合律。( )6.1.045045045是循环小数。( )三.填空题(共8题,共22分)1.10月1日这天1美元可以兑换6.34元人民币,一个玩具标价2.5美元,这天买这个玩具要付人民币______元。2.一个黑袋子里装有6个黄球、3个白球,随意摸出一个球,摸到( )球的可能性大。要使摸到两种球的可能性一样,可以( ),也可以( )。3.如图:A点用数对表示为(3,1),B点用数对表示为( , ),C点用数对表示为( , ),三角形ABC是( )三角形。\n4.下图阴影部分的面积=( )的面积-空白( )的面积。5.计算4.7×0.25×4时,应用乘法( )律可使计算简便。6.拿a元买了单价为4元的西瓜5千克,应找回( )元。7.3.14加5.6与1.2的积,和是多少?列式是( )。8.梯形的上底是8分米,下底与高相等,都是10分米,它的面积是( )平方分米。四.计算题(共2题,共18分)1.方程。3(x+2.1)=10.5 3.2x+x=25.2 4x-3×0.85=12.552.直接写得数。0.3×5= 1.2×4= 5.6×0.2= 0.35×0.4=4.5×0.2= 0.8×0.3= 7.3×100= 0.15×5=2.5×0.2= 0.07×4= 1.2×200= 2.02×0.3=五.作图题(共2题,共12分)1. 给盒子里的球涂色。(1)摸到黄球的可能性是 。\n(2)摸到红球的可能性为1。(3)摸到黑球的可能性为0。2.下面是大卫家所住“利民”小区18号楼的平面示意图.图上“列”表示楼房的单元,“行”表示楼房的层数。按下面条件,标出各家所在的位置.(1)大卫家住在(3,4),王华家和大卫家住在同一楼层,从左往右数第二单元里。(2)李奶奶家住在起始单元,起始层;陈奶奶家和李奶奶家住同一单元,比李奶奶家高2层。\n(3)张叔叔家住在(5,2),和刘阿姨家住同一楼层,刘阿姨家和大卫家住同一单元。六.解答题(共6题,共37分)1. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?2.实验小学图书馆新买来绘本和文学书共1000本,买来的文学书比绘本数量的2倍少50本。两种书各买了多少本?3.每一个油桶最多装4.5kg油,购买33kg,至少要准备多少个这样的油桶?4.甲、乙两地相距560千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行38.5千米,比乙车每小时快2.2千米。5小时后,两车还相距多少千米?5.新学期到了,学校又买了一部分新桌椅,已知一张桌子a元,一把椅子b元。(1)请用式子表示买一套桌椅共花多少元?(2)买60套桌椅共花多少元?(3)当a=1,b=45时,求买60套桌椅所花的钱数。6.要建一条长960m的过山隧道,甲、乙两个工程队从两侧同时施工,甲队每天可挖3m,乙队每天可挖5m,多少天能完成这项工程?\n参考答案一.选择题1.C2.B3.B 4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.15.85元2.黄;拿走3个黄球;加3个白球3.(6,4);(4,4);钝角。4.梯形;直角三角形5.结合6.a-207.3.14+5.6×1.28.90四.计算题1.x=1.4;x=6;x=3.7752.1.5;4.8;1.12;0.14;0.24;730;0.75;0.9;0.5;0.28;240;0.606五.作图题1.(1)(2)\n(3)2.(1)王华家(2,4);(2)陈奶奶家(1,3);(3)刘阿姨家(3,2)。六.解答题1.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。2.绘本350本,文学书650本。 答:买来的绘本是350本,文学书是650本。3.解:33÷4.5≈8(个)答:至少要准备8个这样的油桶。4.560-(38.5+38.5-2.2)×5=186(千米)5.(1)a+b;(2)60(a+b);(3)60(a+b)=60×(10+45)=93006.解:设x天能完成这项工程。(3+5)x=960;x=120