人教版五年级上册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.使方程左右两边相等的未知数的值,叫作( )。 A.方程的解 B.方程的得数 C.解方程2.小红买了一些8分和4分的邮票共花了8元钱,已知4分的邮票比8分的邮票少了25张,那么8分的邮票有( )。 A.70 B.75 C.50 D.253.两个完全一样的直角三角形重叠成右图形状,形成两个梯形,这两个梯形的面积大小关系是( )。 A.A大 B.B大 C.相等 D.无法确定4.求图中阴影部分的面积是( )平方厘米。 A.28.5 B.31.4 C.36 D.42.55.两个三角形的面积相等,它们的形状( )。A.一定相同 B.一定不相同 C.可能相同也可能不相同\n6.在除法中,如果除数扩大100倍,要使商不变,被除数要( )。 A.增加100 B.扩大100倍 C.减少100 D.缩小100倍二.判断题(共6题,共12分)1.平行四边形的面积,等于长方形的面积。( )2.270÷90=(270+90)÷(90+90)。( )3.有限小数一定比循环小数小。( )4.如下图,大正方形的边长是2厘米,小正方形的边长是1厘米,则阴影部分的面积是2平方厘米。( )5.ax+2y=324既是等式又是方程。( )6.解方程和方程的解是一回事。( )三.填空题(共8题,共30分)1.三角形的面积=( ),用字母表示为( )。平行四边形的面积=( ),用字母表示为( )。2.事件的发生有( )种情况,分别是( )的和( )的。3.小亮坐在第4列、第3行,可以用数对表示为( ),他前面的同学可以用数对表示为( ),他左边的同学可以用数对表示为( ),他右边的同学可以用数对表示为( )。4.两个完全一样的梯形拼成一个平行四边形,平行四边形的面积是168平方厘米,梯形的面积是( )。5.小宇的位置是(4,6),小玲的位置是(4,7),小宇和小玲是在( )。A.同一列 B.同一行 C.同一位置6.一个长方形花坛,长4.5米,宽0.25米,面积是( )平方米。7.小强在计算某数除以3.2时,错把除号看成乘号,算得结果是20.48,正确的商应该是( )。8.下面算式的除数变成整数后,被除数应该是多少?\n330÷5.08=( )÷508 0.2304÷0.64=( )÷641.5÷9.7=( )÷97 5÷0.168=( )÷168四.计算题(共2题,共16分)1.列竖式计算。4.8×25= 3.52×2.4= 6.84×2.02=3.8×2.9= 1.36×2.5= 0.32×0.07=2.列式计算。(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.五年一班准备联欢会,班主任在班上挑选了20人表演节目,节目的种类有:唱歌、跳舞、说相声和打快板,每个人表演什么节目由现场抽签决定,如果要让抽到唱歌的可能性最大,抽到跳舞和说相声的可能性相同,抽到打快板的可能性最小。让你写这20张节目签,你会怎样分配,把你的想法填写在下表里。节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数2.利用下面的空白转盘,设计一个实验,使指针停在绿色和黄色区域可能性相等。六.解答题(共6题,共38分)1.小刚在计算一道除法题时,把一位小数的被除数的小数点漏掉了,除以0.25以后,商是12,正确的商应该是多少?2.粮店里某种大米每千克4.98元,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克,两天一共卖了多少钱?3. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:\n(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?4.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。5.元旦时,老师让每位同学出一个节目,统计如下(1)老师随便抽出一个人,表演什么节目的可能性最大?为什么?(2)随便抽一个人,表演什么节目的可能性最小?为什么?\n6.要在一块如图所示的梯形空地上种草坪,如果1m2草坪的价格是15元,那么种这片草坪需要多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.C6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.底×高÷2;S=ah÷2;底×高;S=ah2.两;确定;不确定3.(4,3),(4,2),(5,3),(3,3)4.84平方厘米5.A6.1.1257.2\n8.33000;23.04;15;5000四.计算题1.120;8.448;13.8168;11.02;3.4;0.02242.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5五.作图题1.节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数85522.六.解答题1.4.12×0.25=3;被除数为0.3;0.3÷0.25=1.22.(220+225)×4.98=2216.1(元)3.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。4.94.8÷6=15.8(元)答:平均每人捐款15.8元5.(1)讲故事,因为报名讲故事的人数最多,所以抽到表演讲故事的可能性最大。(2)魔术,因为报名魔术的人数最少,所以抽到表演魔术的可能性最小6.(24+35)×18÷2×15=7965(元)