人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.根据下面图片,买一张游乐园的儿童票需要多少元钱?( )A.2x B.x÷2 C.x-22.两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底等于( )。A.梯形的高 B.梯形的上底 C.梯形上底与下底之和3.下列各式中( )不是方程。①X+5>20 ②18-4a=6 ③X-19×2 ④Y÷3=75A.①② B.③④ C.①③ 4.如图,三角形ABC,如果将它向上平移2格,再向右平移4格,则顶点A的位置用数对表示是( )。\nA.(5,4) B.(6,5) C.(5,6) D.(3,7)5.一个用四根木条钉成的长方形框架,用手拉成平行四边形,这个平行四边形和原来长方形比较( )。 A.面积变大 B.面积变小 C.面积不变 D.没有数据,不能判断6.下列各式中,积最小的是( )。 A.4.2×8.6 B.2.2×9.1 C.8.2×4.6二.判断题(共6题,共12分)1.一个数乘一个比1小的数,积一定比这个数小。( )2.50+2=60这个等式不是方程。( )3.0.4×5.6×2.5=5.6×(0.4×2.5)运用了乘法交换律和乘法结合律。( )4.37÷4的商是个无限小数。( )5.两个因数的小数位数一共是3,积的小数位数也一定是3。( )6.一个正方体,六个面上分别写着数字“1,1,1,2,2,3”。掷一次,掷出数字“2”的可能性小。( )三.填空题(共8题,共18分)1.一个因数是4.67,另一个因数是2.3,它们的积是( ),保留两位小数约是( )。2.一个梯形的面积是8平方厘米,如果它的上底、下底和高各扩大到原来的2倍,那么它的面积是( )平方厘米。3.一个直角三角形,它的两条直角边分别是6cm和8cm,它的面积是( )平方厘米。\n4.买60瓶矿泉水共花了n元,每瓶矿泉水的价钱是( )元。5.刘强在教室里的位置用数对表示是(4,1),表示坐在第4列、第1行的位置;王兵在教室里的位置用数对表示是(2,7),表示坐在第( )列、第( )行的位置。6.下表是小明摸球情况,摸了40次,每次摸出一个后再放回袋内。袋内的( )球最多,( )球最少,再摸一次,摸出( )球的可能性最大。7.填空。(1)( )+143=203 (2)2.4×( )=2.168.是由4个( )形拼成的一个( )形。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写出下面各题的得数.37+73=________ 101-46=________ 99×37=________169÷13=________ 4.6+5.4=________ 4.5×80=________2.02-0.9=________ 1.05÷0.7=_______2.直接写得数。0.6×0.7= 1.2×0.5= 1.8×0.2= 1.4×0.3=4.2×10= 2.5×0.4= 0.11×6= 0.08×10=1.2×0.4= 3.3×20= 40×0.22= 2.6×0.2=五.作图题(共2题,共11分)\n1.在下面的钉子图上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。2.五年一班准备联欢会,班主任在班上挑选了20人表演节目,节目的种类有:唱歌、跳舞、说相声和打快板,每个人表演什么节目由现场抽签决定,如果要让抽到唱歌的可能性最大,抽到跳舞和说相声的可能性相同,抽到打快板的可能性最小。让你写这20张节目签,你会怎样分配,把你的想法填写在下表里。节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数六.解答题(共6题,共36分)1.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?2.一幢大楼高80米,一楼是商铺,高4.4米,其他27层是住宅。住宅每层高多少米?3.一个练习本1.9元,25元最多可以买多少本?4.王大伯承包了一片果园,栽苹果树837棵,比栽的梨树的2倍多37棵,果园里栽梨树多少棵?5.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?6.3张数字卡片上分别写着2,5,8,反扣在桌上。从中任意抽取两张卡片,有多少种可能的结果?分别写出可能出现的结果。参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B\n6.B 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.10.741;10.742.323.244.n÷605.2;76.红;黄;红 7.(1)60(2)0.98.三角;正方四.计算题1.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5 2.0.42;0.6;0.36;0.42;42;1;0.66;0.8;0.48;66;8.8;0.52五.作图题1.如图:2.节目唱歌跳舞说相声打快板节目签的张数8552\n六.解答题1.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)2.解:设住宅每层高x米。27x+4.4=80;x=2.83.解:25÷1.9≈13(本)答:最多可以买13本。4.解:设果园里栽梨树x棵。2x+37=837;x=4005.100-85=15(元)15÷1.9≈7.9(次)因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。6.解:①2、5;②2、8;③5、8答:共有三种可能的结果,分别是①2、5;②2、8;③5、8。