人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.x与y的和的6倍,可用式子( )表示。 A.x+6y B.6x+y C.6(x+y)2.用a表示工作效率,t表示工作时间,c表示工作总量,写出已知工效和工作总量,求工作时间的公式是( )。 A.t=c÷a B.a=c÷t C.c=at D.a=ct3.2.5×34×4=2.5×4×34,计算中运用了( )。A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法交换律和乘法结合律4.桌子上摆着8张卡片,上面分别写着1~8各数,任意抽一张,如果抽到单数就赢,否则就输.这个游戏( )。 A.公平 B.不公平5.a与b的和的3倍列式为( )。 A.a+3b B.3a+b C.3(a+b)6.如果两个数相乘的积小于被乘数,那么乘数( )。 A.大于1 B.小于1 C.等于1二.判断题(共6题,共12分)1.盒子中有8个白球,4个黄球,摸到黄球的可能性更大。( )2.在教室里,小明和小红的位置分别用数对(3,6)和(6,6)表示,他们两个的座位在同一排。( )3.掷100次硬币,一定有50次正面朝上。( ) 4.平行四边形的面积等于长方形面积。( )5.10×x可以写成10x。( )6.1.746746可以写作。( ) 三.填空题(共8题,共22分)1.一个梯形的上底是2.2厘米,下底是4.8厘米,面积是28平方厘米,它的高是( )厘米。\n2.两个完全一样的( )可以拼成一个平行四边形,因此一个( )的面积是所拼成平行四边形面积的( )。3.在计算41.2×5.63-2.81时,应先算( )法,再算( )法。4.4.3×0.83的积是( ),保留一位小数后是( )。5.贝贝家到学校的距离是0.8千米。一天,贝贝上学从家出发去学校,当走了a千米时发现忘记拿文具盒,于是立即转身回家拿上文具盒再去学校。贝贝从家去学校共走了( )千米。6.在(32-2x)÷4中,当x=( )时,结果是0;当x=( )时,结果是1。7.两个因数的积是24.6,其中一个因数是6,另一个因数是( )。8.在○里填上“>”“<”或“=”。7.3×1.2○7.3 4.9×0.65○4.9 5.43×1○5.43 2.8×0.86○2.95四.计算题(共2题,共34分)1.直接写得数。3.6÷1.2= 0.72÷0.9= 2.6÷13= 4.8÷0.4=4.4÷4= 0.78÷6= 7.2÷0.6= 1÷0.25=2.解方程。x+3.5=79.4 14x=5.6 6.3x-3.6=9(2.3+x)×6=31.2 6×2.5+6x=39 8x÷0.6=2.4(5x-5)×6=120 5.06x+0.94x=1.8 (x-2.1)×3=8.4五.作图题(共2题,共13分)1.20个饮料瓶盖中,有4个红色的,5个黄色的,其余为白色的。其中只有一个有中奖号码。从中任意拿一个瓶盖。(1)从颜色看,有几种可能的结果?分别是哪些结果?(2)从有无奖看,有几种可能的结果?分别是哪些结果?2.求下面各图形的面积。(单位:cm)\n1. 2.六.解答题(共6题,共35分)1.一块平行四边形的钢板,底为3.8m,高为1.5m,如果这块钢板每平方米重39kg,这块钢板重多少千克?2.学校组织四、五年级同学去游乐园,五年级有145人,四年级有132人,五年级买门票比四年级多用65元。每张门票多少元?3.按要求涂色。要求不可能摸到红、黄、绿以外的积木;可能摸到红色积木;摸到绿色积木的可能性最小;最容易摸到黄色积木。4.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?5.如图,一个菠萝重3千克,一个苹果重多少千克?6.张三打铁店制造一个铁桶需要2平方米的铁皮,21平方米的铁皮最多能做多少个这样的铁桶?如果每个包装箱最多能装这样的铁桶4个,至少需要多少个包装箱?参考答案\n一.选择题1.A2.A3.B4.A5.C6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.82.三角形;三角形;一半3.乘;减4.3.569;3.65.2a+0.86.16;147.4.18.>;<;=;<四.计算题1.3;0.8;0.2;12;1.1;0.13;12;42.x=75.9;x=0.4;x=21;x=2.9;x=4;x=0.18;x=5;x=0.3;x=4.9五.作图题1.(1)解:共三种颜色。答:从颜色看有3种可能,分别是红色、黄色、白色。(2)解:除了中奖的都是不中奖的。答:从有无奖看,有2种可能的结果,分别是中奖和不中奖。2.1.(7+9)×3÷2+9×5=69(平方厘米)\n2.(10+24)×12÷2+8×6÷2=228(平方厘米)六.解答题1.3.8×1.5×39=222.3(kg)2.解:设每张门票x元。(145-132)x=65;x=53.4.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)5.0.75千克。 答:一个苹果重0.75千克。6.解:21÷2≈10(个)10÷4≈3(个)答:21平方米的铁皮最多能做10个这样的铁桶,至少需要3个包装箱。