人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两数相除,商是1.37,被除数和除数同时扩大到原数的10倍,商是( )。A.13.7 B.0.137 C.1.37 D.无法确定2.当a值为( )时,3a=a+10。 A.10 B.15 C.53.甲有a枚邮票,乙有b枚邮票,如果甲给乙8枚邮票,那么两人的邮票枚数正好相等。下面的等式正确的是( )。A.a-8=b B.a=b+8 C.a+16=b D.a-8=b+84.一个长为5分米,宽为3分米,高为6分米的长方体的铁皮油箱,已知每升油重0.8千克。这个油箱可装油( )千克。 A.90 B.72 C.126 D.955.一个三角形和一个平行四边形面积相等,底也相等,若平行四边形的高是24厘米,那么三角形的高是( )厘米。A.24 B.12 C.48 D.326.掷一枚骰子,前5次朝上的点数恰好是1~5,则第6次朝上的点数( )。A.一定是6 B.是6的可能性大于1~5中的任意一个数的可能性C.是6的可能性等于1~5中的任意一个数的可能性二.判断题(共6题,共12分)1.方程8÷x=25的解是200。( )2.小于1的两个数相乘,它们的积一定小于其中的任何一个因数。( )3.掷一枚硬币,落地时正面朝上的可能性比较大。( )4.4.5×9.8=4.5×10-4.5×0.2。( )5.2×0.7与0.2×7的结果相同,意义也相同。( )\n6.( )三.填空题(共8题,共27分)1.在括号里填上“>”“<”或“=”。(1)当x=32时,x+2.8( )35;(2)当y=9时,y÷0.2( )44。2.两个完全一样的梯形可以拼成一个( )形。3.一辆汽车每小时行a千米,7小时行( )千米,行驶200千米需( )小时。4.老师把a个苹果平均分给20个小朋友,平均每个小朋友分得( )个苹果;如果a=60,平均每个小朋友分得( )个苹果。5.一个梯形上底与下底的和是15米,高是4米,面积是( )平方米。6.根据36×3=108,直接写出下面各式的结果。0.36×3=( ) 0.36×0.3=( ) 3.6×0.03=( )360×0.3=( ) 3.6×0.3=( ) 0.36×30=( )7.下面的图形可以分割成我们学过的( )和( )。8.小数除以整数,当被除数的整数部分不够除时,应在商的个位上标出商( ),然后点上( )再除。如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面( )继续除。四.计算题(共2题,共14分)1.列竖式计算。(得数保留一位小数)\n0.43×2.7≈ 3.2×4.8≈ 8.41×5.9≈2.计算。1.若a=30.4,a+b=35,计算b和ab的值各是多少。2.若n=1.6,m+3n=6.3,计算m和m÷n的值。五.作图题(共2题,共12分)1. 给盒子里的球涂色。(1)摸到黄球的可能性是 。(2)摸到红球的可能性为1。(3)摸到黑球的可能性为0。2.下面是大卫家所住“利民”小区18号楼的平面示意图.图上“列”表示楼房的单元,“行”表示楼房的层数。按下面条件,标出各家所在的位置.\n(1)大卫家住在(3,4),王华家和大卫家住在同一楼层,从左往右数第二单元里。(2)李奶奶家住在起始单元,起始层;陈奶奶家和李奶奶家住同一单元,比李奶奶家高2层。(3)张叔叔家住在(5,2),和刘阿姨家住同一楼层,刘阿姨家和大卫家住同一单元。六.解答题(共6题,共32分)1.模具厂车间里放着两块废弃的钢板(如图),请分别计算出面积。(单位:厘米)\n2.下面是李奶奶家刚收到的水费通知单,单子上有一处不慎被污渍涂染了。(1)你能帮李奶奶算一算上个月用了多少吨水吗?(2)单子上的止码应该是多少?3.一只鸽子每小时飞79千米,一架飞机0.5小时飞了276.5千米,飞机的速度是鸽子的多少倍?4.甲、乙玩猜数游戏.甲在心中想好一个1000以内的数,乙只许问“比某数小吗?”甲只回答“是”或“不是”,那么乙最多问几次就一定能猜中这个数?5.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?6.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?参考答案\n一.选择题1.C2.C3.D4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)<;(2)>。2.平行四边3.7a;200÷a4.a÷20;35.306.1.08;0.108;0.108;108;1.08;10.87.梯形;平行四边形8.0;小数点;添0四.计算题1.1.2;15.4;49.62.1.b=4.6;ab=30.4×4.6=139.842.m=1.5;m+n=1.5÷1.6=0.9375五.作图题1.(1)(2)\n(3)2.(1)王华家(2,4);(2)陈奶奶家(1,3);(3)刘阿姨家(3,2)。六.解答题1.(1)(24+30)×24÷2+20×30÷2=948(平方厘米) 答:面积是948平方厘米。(2)10×15-(7+10)×4÷2=116(平方厘米) 答:面积是116平方厘米。2.(1)97.44÷2.32=42(吨)(2)339+42=381(吨)答:(1)李奶奶家上个月用了42吨水;(2)单子上的止码是“00381”。3.276.5÷0.5=553(千米/时)553÷79=7答:飞机的速度是鸽子的7倍。4.第1次500,第2次250,第3次125,第4次63,第5次32,第6次16,第7次8,第8次4,第9次2。答:乙最多问9次就一定能猜中这个数。5.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)6.100-85=15(元)15÷1.9≈7.9(次)因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。