人教版五年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.当a与b的和是10时,b=10-a。( )2.每次任意摸一个球,在每个口袋里都摸20次,要求“摸出的白球次数可能比黑球次数多”应选哪个口袋?( ) 3.下面属于方程的是( )。A.x+5 B.x﹣10=3 C.5+6=11 D.x÷12>204.一个乘法算式中,两个因数都乘5,积( )。 A.也乘5 B.乘10 C.乘25 D.不变5.下面的式子中,( )是方程。 A.45=9×5 B.4y=2 C.χ+8156.一块平行四边形土地,底是200米,高是48米,它的面积是( )平方米。A.9600 B.96 C.0.96二.判断题(共6题,共12分)1.两个面积相等的梯形可以拼成一个平行四边形。( )2.7.6乘一个小数,积一定小于7.6。( )3.我们可以用割补的方法将三角形转化成平行四边形,推导出三角形的面积计算公式。( )4.某种饮料进行“再来一瓶”有奖销售,中奖率为55%,也就是买100瓶必有55瓶中奖。( )5.两个小数相乘的积一定大于其中的任意一个因数。( )6.方程(x+4)×5=20的解为x=0。( )三.填空题(共8题,共24分)\n1.一个平行四边形的高是12米,底是8米,这个平行四边形的面积是( )平方米。2.买4个篮球,每个a元;买5个足球,每个b元。(1)4a表示( )。(2)4a+5b表示( )。(3)4a-5b( )。3.下表是小明摸球情况,摸了40次,每次摸出一个后再放回袋内。袋内的( )球最多,( )球最少,再摸一次,摸出( )球的可能性最大。4.9.658保留两位小数约是( ),保留一位小数约是( ),保留整数约是( )。5.72.81里面有9个( )。6.鸡和兔共10只,鸡的脚的总数比兔的多2只,鸡有( )。7.在一个上底为5厘米,下底为8厘米,高为6厘米的梯形中,剪下一个最大的平行四边形,剪下的平行四边形的面积是( )平方厘米,剩下部分的面积是( )平方厘米。8.小宇的位置是(4,6),小玲的位置是(4,7),小宇和小玲是在( )。A.同一列 B.同一行 C.同一位置四.计算题(共2题,共12分)1.方程。3(x+2.1)=10.5 3.2x+x=25.2 4x-3×0.85=12.552.代入求值。(1)当a=7.6,b=4.8时,求a+b的值。\n(2)当x=15,y=8时,求xy+6的值。(3)当m=10.8,n=1.2时,求m÷n的值。五.作图题(共2题,共10分)1.在下圆中涂色,使得任意转动圆盘时,指针停在红色区域的可能性是。 2.一个转盘转了95次,有56次指针停在红色区域,有26次指针停在白色区域,有13次指针停在黑色区域,下面的转盘应怎样涂色六.解答题(共6题,共37分)1.五(1)班分为8个小组,用抽签的方式决定其中一个小组打扫教室。(1)有几种可能的结果?把这些可能的结果都写出来。(2)如果这个班分为10个小组,用抽签的方式决定其中的一个小组打扫教室,有几种可能的结果?为什么?2.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?\n3.小彤的妈妈把家里的小鸡和小兔放在一个笼子里,然后告诉小彤:笼子里现在一共有42只脚,有11个头,猜一猜,小鸡和小兔各有几只?4.某城市准备拍卖一块三角形土地,底是90m,高是80m,价格为每平方米1200元,一位开发商准备用450万元买下这块土地,你认为钱够不够?请说明原因。5.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?6.学校组织四、五年级同学去游乐园,五年级有145人,四年级有132人,五年级买门票比四年级多用65元。每张门票多少元?参考答案一.选择题1.√2.A3.B4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.962.(1)买4个篮球多少钱;(2)买4个篮球和5个足球一共多少钱;(3)买4个篮球比买5个足球多花多少钱。3.红;黄;红 4.9.66;9.7;105.8.096.77.30;98.A\n四.计算题1.x=1.4;x=6;x=3.7752.(1)a+b=7.6+4.8=12.4;(2)xy+b=15×8+6=126;(3)m÷n=10.8÷1.2=9五.作图题1.解:只需将8个扇形中的任意6个涂上红色即可.涂色如下:2.解:根据分析,涂色如下:六.解答题1.(1)答:共有8个小组,有8种可能的结果,每个小组都有可能抽到。(2)答:有10种可能的结果,因为一共有10个小组2.解:135千克=135000克,135000÷1.6=84375答:鸵鸟的体重是蜂鸟的84375倍。3.解:设小鸡有x只,则小兔有(11-x)只。x+4(11-x)=42;x=1\n11-x=11-1=104.90×80÷2=3600(m2);3600×1200=4320000(元);4320000元=432万元;432<450,够。5.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)6.解:设每张门票x元。(145-132)x=65;x=5