人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□26÷6的商中间有0,□里应填( )。A.4 B.6 C.82.一块长方形菜地,长7米,宽9米,面积是( )平方米。 A.63 B.16 C.323.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.304.70-29.6-10.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.85.下面是一栋楼房可用电梯,如果一个成年人的体重按75千克计算,那么这台电梯一次最多可承载成年人的人数是( )人。 A.9 B.10 C.11 D.126.2.6元=2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。 A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角二.判断题(共6题,共12分)\n1.小丽4月31日从上海回来了。( )2.用长12米的铁丝围成的长方形的面积比围成的正方形的面积小。( )3.李明家客厅的面积是80平方厘米。( )4.78×89的汁算结果一定比7200小。( )5.公历年份是4的倍数的都是闰年。( )6.面积相等的两个长方形,周长也一定相等。( )三.填空题(共6题,共11分)1.与35相邻的两个数的积是( )。2.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是( )分米。3.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是( )方,右边是( )方。4.24除以2的商是( ),8除88商是( )。5.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。6.○÷△=18……3,△最小是( ),此时○是( )。四.计算题(共2题,共14分)1.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )2.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.看图回答。\n4.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 5.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?6.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?参考答案一.选择题1.B2.A 3.A4.B5.B6.D二.判断题1.×2.√\n3.×4.√5.×6.×三.填空题1.12242.53.南;北4.12;115.0;个6.4;75四.计算题1.774;4056;3600;14;11……1;24……12.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.作图题1.如图:2.\n图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 3.20,4,6,12,2,84.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。5.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。6.476÷8≈60(个)