人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除数是6的算式,余数可能是( )。A.1,2,3,4,5 B.0,1,2,3 C.1,2,3,4,5,62.一只青蛙一天吃42只害虫,20只青蛙5天吃( )条害虫。A.42×20 B.42×5 C.42×20×5 D.42+203.“40×( )<186”,最大能填( )。 A.4 B.5 C.6 D.74.边长是( )的正方形面积是1平方米。 A.1米 B.1厘米 C.1分米5.700÷200的余数是( )。A.1 B.10 C.1006.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.1860二.判断题(共6题,共12分)1.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4。( )2.连续两个月中,必定有一个是小月。( )3.兰兰上学向西北走,放学回家时要向西南走。( )4.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。( )5.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )6.2019年10月1日是星期二,2020年1月1日是星期一。( )三.填空题(共6题,共14分)1.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是( )。2.612÷6的商是( )位数,最高位在( )位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填( )。3.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。4.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是( )5.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。6.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。\n四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?2.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共44分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 2.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?4.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 5.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?6.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?参考答案一.选择题1.A2.C 3.A4.A 5.C 6.B二.判断题1.√2.×\n3.×4.√5.√6.×三.填空题1.782.3;百;23.50元4.2995.21;26.8;30四.计算题1.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2152.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。2.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。3.512÷8=64(束)答:可以扎64束。4.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。5.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)6.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。