人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈买来一束花,每个房间放32枝花,12个房间可以放( )枝花。A.384 B.382 C.3802.哪把钥匙能开万宝箱?( ) A.26×32 B.14×22 C.34×32 D.28×193.要使□33÷6的商是两位数,□里的数有( )种填法。 A.6 B.5 C.44.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.566 B.486 C.5605.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书( )。 A.96本 B.8本 C.400本 D.9本6.与20×50的计算结果相同的算式是( )。A.5×20 B.250×4 C.200×5二.判断题(共6题,共12分)1.一年中有6个大月和6个小月。( )2.人的影子在西边,太阳应在东边。( )3.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。( ) 4.爸爸上午8:30上班,12:00下班,他上午工作了4时。( )5.你面朝北走,右边是东方。( )6.7角也可以写成0.07元。( )\n三.填空题(共6题,共21分)1.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。2.从249里连续减去8,最多能减( )次。3.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。4.504除以4,商是( )。5.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。6.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填( );如果商是三位数,□里最小填( )。四.计算题(共2题,共10分)1.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )2.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共39分)\n1.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?2.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?3.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 4.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?5.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.D3.B 4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×\n5.√6.×三.填空题1.3;82.313.三;四4.1265.36;9;4;4006.5;6四.计算题1.120;0;40;210;120;802.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=1125五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.(4+7)×298≈3300(元)2.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。3.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 4.535÷5=107(份)5.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。