人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.92.“0.6元○6角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 3.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是( )。A.144÷3×6 B.144÷(6÷3) C.144÷3÷64.一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是( )。A.40平方分米 B.40厘米 C.400平方厘米 D.40平方厘米5.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.86.一个长方形的周长是48m,长是16m,它的面积是( )。 A.48平方米 B.128平方米 C.512平方米 D.130平方米二.判断题(共6题,共12分)1.( )×7<420,括号里最大能填6。( )2.你面朝北走,右边是东方。( )3.29×39的积小于1200。( )4.边长是9米的正方形,它的周长和面积相等。( )5.面对北极星,前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是东方。( )6.计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。( )三.填空题(共6题,共13分)1.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。2.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。\n3.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。4.4角改写成用元作单位数是( )元。5.在方格纸上估计不规则图形的面积,不完整的方格看作( )格算。6.填上合适的数。500平方分米=( )平方米 6平方分米=( )平方厘米9平方米=( )平方分米 800平方厘米=( )平方分米四.计算题(共2题,共16分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?2.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?3.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?4.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?\n5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?6.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?参考答案一.选择题1.C 2.C3.C4.D5.B 6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.三;两2.8;303.西;北;南4.0.45.半6.5;600;900;8四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;60五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。2.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时3.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。\n方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。4.16时-2小时35分=13时25分5.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。6.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。