人教版小学四年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个商店运来7盒手套,每盒12副.每副手套卖20元,一共可以卖(用两种方法解答)( )。 A.84元 B.240元 C.1680元 D.1580元2.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修( )。A.27米 B.82米 C.60米 D.72米3.在6.06中,第一个“6”表示的计数单位是第二个“6”表示的计数单位的( )倍。 A.10 B.100 C.10004.下面各说法正确的是( )。 A.直角三角形只有1条高。B.把1.230末尾的0去掉后,所得的数缩小到原来的。C.按照“四舍五入”法,近似数为5.21的最大的一位小数是5.209。D.所有的等边三角形都是锐角三角形。5.比5.72小1.36的数再加上0.52,和是多少?列式是( )。 A.5.72-1.36-0.52 B.5.72-1.36+0.52 C.5.72-(1.36+0.52)6.0.09读作( )。 A.零点九零 B.零点零九 C.九点零零 D.零点九\n二.判断题(共6题,共12分)1.平移的关键是要数清楚格子,找到对应的点,旋转的关键要确定好对应的线段或点的位置。( )2.小数最大的计数单位是十分之一。( )3.等腰三角形都是等边三角形。( )4.有一个角是钝角的三角形一定是钝角三角形。( )5.用三条分别长为4厘米、5厘米、6厘米的线段可以围成一个三角形。( )6.一个长方形不能剪成4个一样的三角形。( )三.填空题(共6题,共16分)1.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用( )个筐。2.下面的汉字哪些可以看成是对称图形?根据观察的结果分类。(按题中汉字顺序填写)是对称图形的有:( )3.把39.85的小数点向右移动一位,小数就( ),向左移动两位,小数就( )。4.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按( )的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算( )法,再算( )法。5.小数的末尾添上( )或去掉( ),小数的( )不变。6.b×a+34×( )=( )+( )×b四.计算题(共2题,共15分)1.计算。\n2.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3 (2)283÷4(△)(3)0.3+7.7 (4)24×68(5)600÷5(△) (6)4.1-2.8五.作图题(共2题,共11分)1.在点子图上画出一个长方形、正方形、三角形。2.把小船向右移动10格。六.解答题(共6题,共33分)1.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?\n2.下面是从镜子里看到的算式,请把原算式写出来。这两道算式计算都正确吗?把不正确的算式改正过来。3.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。小强跳过了多少米?4.据网载,截止到2019年6月12日,全球230个国家人口总数已突破75亿。中国总人口数仍位居第一,大约有13.95亿人。排在第二的是印度,它的总人口数比中国少0.41亿比美国多10.27亿。你能算出美国的人口总数大约是多少吗?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?参考答案一.选择题1.C 2.D3.B4.D5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√\n6.√三.填空题1.2002.一,三,十,天,日,金,木,人,中3.10;1004.从左到右;乘、除;加、减5.“0”;“0”;大小6.b;a;34四.计算题1.1.38;3.95;5.32.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.269+67+233+331\n=(269+331)+(67+233) =600+300=900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。2.6×7=42,23+9=31,23+9=31计算不对,应该是23+9=32。3.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小强跳过了1.14米。4.解:13.95-0.41-10.27=3.27(亿)答:美国的人口总数大约是3.27亿。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 6.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。