人教版小学四年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.120千克560克是( )吨。 A.120.56 B.12.056 C.0.12056 D.0.1200562.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)3.哪一张照片是在房屋前面拍摄的?( ) A. B. C. 4.算式76+82+24可以根据( )变为82+(76+24)。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律5.一个三角形最多有( )个锐角。 A.1 B.2 C.36.把38.63的小数点移到最高位的右边,原数就( )。 \nA.扩大10倍 B.扩大100倍 C.缩小到原来的 D.缩小到原来的 二.判断题(共6题,共12分)1.5.64与5.66之间的小数只有5.65。( )2.把40.0700化简后是4.7。( )3.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序相同,计算结果相等。( )4.在减法运算中,差加减数等于被减数。( )5.所有的三角形都不是轴对称图形。( )6.用3cm、4cm和5cm长的三根小棒能围成一个三角形。( ) 三.填空题(共6题,共19分)1.如果两个图形关于某一直线对称,那么它们的对称轴是连接两个对应点所得的线段的( )。2.125×32×25=(125×8)×(4×25),计算中运用了( )律。3.填一填。58厘米=( )米 540克=( )千克 7元8角3分=( )元 9吨40千克=( )吨4.650与150的和减去240除以8的商,算式是( )。5.在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按( )的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算( ),后算( );在有括号的算式里,要先算( )括号里面的,在算( )括号里面的。6.在括号内填上合适的数。( )÷4=100 ( )÷8=70 ( )×7=2806×( )=240 90÷( )=30 ( )×2=800四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7\n2.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共2题,共9分)1.下面哪些图案可以通过将纸对折剪出来? 2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共30分)1.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。小强跳过了多少米?2.一根木桩全长12米,打入河底的部分是2.2米,露出水面的部分比打入河底的部分多0.5米,水深多少米?\n3.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?4.解答题。(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?(2)再提出一个数学问题并解答。5.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?\n参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√ 三.填空题1.垂直平分线2.乘法结合3.0.58;0.54;7.83;9.044.650+150-240÷85.从左往右;乘除;加减;小括号;中括号6.400;560;40;40;3;400四.计算题1.150;304;9;802.181800,915,25 五.作图题1.如下:\n2.如图所示:六.解答题1.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小强跳过了1.14米。2.解:12-2.2-(2.2+0.5)=7.1(米)答:水深7.1米。3.方法一:1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。4.(1)48.80+57.60=106.40(元)答:应付106.40元。(2)问题:一副手套比一个圆规贵多少钱?16.54-8=8.54(元)答:一副手套比一个圆规贵8.54元。5.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。\n6.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。