人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.从不同的位置看同一个物体,会看到不同的样子。 ( ) 2.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )3.分针从3走到6,经过了15分钟。 ( )4.钝角的一半一定是锐角。 ( )5.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。 ( )6.1米的木棒比100厘米的木棒短一些。( )7.时针从5走到9,走了4时。( )8.加减混合运算的顺序是先算加法,后算减法。 ( ) 9.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )10.3个8相加列式是:3×8。( )11.长方形和正方形的角都是直角。( )12.如果☆-12=8,那么☆=20。( )13.左图中有三个角,它们一样大。 ( )14.图钉的长大约是1厘米。 ( )15.《新华字典》厚5米。 ( ) 16.1米和100厘米一样长。 ( )17.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )18.一把笤帚的长度大约等于一把直尺的长度。 ( ) 19.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )20.用1刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为4厘米。 ( )二.解答题(共30题,共166分)1.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?2.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 3.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。(1)数学兴趣小组有多少人? (2)这两个小组一共有多少人? \n4.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只? 5.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 6.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?7.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来.现在有多少人在滑冰? 8.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?9.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。 (1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁? 10.下面哪两个数相加结果是51?把算式写出来。 34 17 30 29 21 22 24先看末尾个位相加的数是不是1,然后再看十位上的数相加是不是511.妈妈给小明25元,爸爸给小明30元,他买了一个书包用去了在28元,小明现在还有多少钱? 12.停车场有35辆客车,货车比客车少6辆,小汽车比货车多7辆。(1)货车有多少辆?(2)小汽车有多少辆?13.解答题。(1)猴子比鸭子多多少只? \n(2)鸭子和猴子一共有多少只? 14.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 15.3个小朋友玩投镖游戏。 谁得第一?积多少分?16.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外) \n《风》解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。□×□=□(个)答:一共有□个字。17.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。18.明明有25个练习本,芳芳有15个练习本,明明再给芳芳几个练习本,他们俩的练习本数就同样多?19.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果? 20.购物。 (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? \n(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?21.白兔拔了22个萝卜,灰兔拔了35个萝卜,白兔比灰兔少拔了多少个萝卜?□○□=□( )22.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?23.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗? 24.小猫吃了3条鱼,还剩33条鱼,原来有多少条鱼? \n25.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? 26.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢? 27.树林里有30只灰鹊,灰鹊比麻雀少18只。麻雀有多少只? 28.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐? 29.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 30.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?参考答案一.判断题1.√2.√3.√4.√ 5.√6.×7.√8.×9.×10.√11.√12.√13.√ 14.√15.×16.√17.√18.×19.√20.√二.解答题1.28+34+22=84(人)2.4×5+5=25(元) 答:共需25元。3.(1)16+9=25(人) 答:数学兴趣小组有25人。(2)16+25=41(人) 答:这两个小组一共有41人。4.5×3=15(只) 答:一共可以变15只。5.4×6=24(面) 24-6=18(面)\n6.解:9×5+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。7.解法一:72-44=28(人)28+85=113(人)解法二:72-44+85=113(人)答:现在有113人在滑冰。8.16+9=25(人) 答:长跑队有25人。9.(1)8×6=48(岁) 答:爸爸今年48岁。(2)72-48=24(岁) 答:爷爷比爸爸大24岁。 10.34+17=51,30+21=51,29+22=51 11.25+30-28=27(元) 12.(1)35-6=29(辆)(2)29+7=36(辆)13.(1)30-22=8(只) 答:猴子比鸭子多8只。(2)22+37=59(只) 答:鸭子和猴子一共有59只。14.(1)解:42-25=17(元) 答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱? 18+25=43(元)15.解:8×3=24(分),24+2=26(分) 答:甲得第一,26分16.4×5=20(个) 答:一共有20个字。17.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。18.519.解:42-26+28=44(箱) 答:现在超市里有44箱苹果。20.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元) 答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元) 答:大明付了40元。(4)答:3张。 21.35-22=13(个)22.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。\n(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。23.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50答:钱够。24.解:3+33=36(条) 答:原来有36条。25.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。 26.量角器:把圆分成360等份,每一份所对的角的大小是1度。“度”是度量角的单位,用符号“°”表示。27.解:30+18=48(只) 答:麻雀有48只。28.解:12+16+18=56(筐)答:运来56筐。29.解:8×4=32(米) 答:4根旗杆长32米。30.解:27-15=12(只)27+12=39(只)答:大鸭子有12只,河里一共有39只鸭子。