人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.铅笔长20厘米。 ( )2.下图中,小海和小灵看到的一样。 ( )3.再买27箱梨,梨就和苹果同样多了。( )4.小明有一根长为3厘米的绳子,小刚有一根长为8厘米的绳子,小明的绳子比小刚的长。( )5.一把椅子的高度大约是40厘米。 ( ) 6.比89少80的数是9。 ( )7.一根电线杆高约8厘米。 ( )8.随便拿一张纸,只要先竖的对折,再横的对折,就能折出直角。 ( )9.和是100的两个加数一定是30和70。 ( )10.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )11.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )12.时针从5走到9,走了4时。( )13.钝角的一半一定是锐角。 ( )14.角的大小与边的长短有关。( )\n15.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )16.一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。( ) 17.小于、等于90度的角叫做锐角。 ( )18.学校教学楼高度是12厘米。 ( ) 19.今天的0时就是昨天的24时。( )20.最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( ) 二.解答题(共30题,共208分)1.商店里。(1)明明付了多少钱? (2)凤凤付了多少钱? 2.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人? 3.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?4.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?5.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?\n6.小小超市。(1)一架比一艘多多少元? (2)一辆比少多少元? (3)一艘和一辆相差多少元? (4)你还能提出什么数学问题,并解答。7.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? \n(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。8.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 9.干农活。(1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个?□○□=□(个)(2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个?□○□=□(个)(3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?□○□=□(个)□○□=□(个)10.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵? 11.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。 \n⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。 ⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。12.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。 (2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。 根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。 13.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字? 14.明明买一双球鞋用去55元,还剩15元,明明原来有多少元钱?15.如图。\n(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱?(2)面条比大米便宜多少钱?(3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗? 16.龙虾游了100厘米,小鱼游了3米,小鱼比龙虾多游了多少米?17.摆一摆,说一说. 第一行摆5根 ,第二行摆的 比第一行多4根。 (1)同样多的有几根? (2)第一行比第二行少几根? (3)第一行和第二行相差几根? 18.篮球 54元一个,排球比篮球 便宜16元,足球 比篮球 贵28元。一个排球多少钱?一个足球 多少钱?19.算一算。 \n (1)买这三种学具共花了多少元? (2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗? 20.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?21.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少支?22.现在车上有多少人?23.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?24.解答题。(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?\n(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱? 25.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?26.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?27.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?28.看图回答。29.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。30.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?参考答案一.判断题\n1.√2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√9.×10.√11.√12.√13.√ 14.×15.×16.×17.×18.×19.√20.×二.解答题1.(1)解:46+13=59答:明明付了59元。 (2)解:19+27=46答:凤凤付了46元。 2.解:39+32+28=99(个)3.解:9次,10根 4.29-16=13本 5.7×8=56(盒) 56-30=26(盒)6.(1)解:55-30=25(元) 答:一架比一艘多25元。(2)解:55-20=35(元) 答:一辆比7.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够\n(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 8.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 9.(1)16+48=64(个)(2)48+12=60(个)(3)20+34=54(个)54-50=4(个)答:一共摘了54个茄子,送给宝宝餐厅50个,还剩4个。10.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。11.37;19;28;(答案不唯一)参加书法组和歌唱组的一共有多少人? 29+46=75(人)答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。12.37;19;28;(答案不唯一)参加书法组和歌唱组的一共有多少人? 29+46=75(人)答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。\n13.解:20+8=28(个)答:小英一共要写28个字。 14.70元15.(1)20+39=59(元)答:买一袋大米和一桶油共要59元。 (2)20-2=18(元)答:面条比大米便宜18元。 (3)20+39+5=59+5=64(元)64元>60元,不够。答:不够。16.100厘米=1米3-1=2(米)答:小鱼比龙虾多游了2米。 17.(1)5根 (2)4根 (3)4根 18.解:54-16=38(元)54+28=82(元)答:一个排球38元。一个足球82元。19.(1)解:36+18+12=66(元) 答:买这三种学具共花了66元。(2)解:18+12=30(元)或30-18-12=0(元) 答:够。20.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。21.解:42-24=18(支)42+18=60(支) 答:卖出钢笔18支;卖出的钢笔和圆珠笔一共有60支。 22.24-9+20=35(人)23.解:24+16+9=40+9=49(个) 答:小光现在有49个苹果。24.(1)45+26=71(元)答:一件衣服和一条裤子一共71元。 (2)45-26=19(元)答:一件衣服比一条裤子贵19元。25.解:42-24=18(支),42+18=60(支)。\n26.25+39+18=82(元),100>82,够。27.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。28.32+7=39(人)答:小女孩班有39人。29.一共有24个直角。30.2×4=8(元) 答:一共要8元。