人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.大于90°的角都是钝角。 ( )2.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )3.观察物体时每次最多只能看到它的3个面。 ( )4.一栋大楼高150厘米。 ( ) 5.比75少23的数是52。 ( )6.39与42的和大约是80。( )7.图(1)和图(2)中两个角的大小不相等。( )8.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )9.房间高3厘米。( )10.比32多14的数是18。 ( )11.40-8-30与40-30-8的得数相等。 ( ) 12.一张沙发长为4厘米。 ( )13.算式98-49=59计算( )。14.下面各图形中是角。( ) 15.2个9加上3个9的和是45。 ( )16.黑板长4米。 ( )17.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )18.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )19.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )\n20.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 二.解答题(共30题,共143分)1.三个小朋友进行计算比赛,在规定时间内,“小齐比小龙多做23道题,小雨比小龙多做9道,小齐比小雨多做多少道题?2.在方框里写出钟面上所指的时刻,在括号里算出中间经过的时间。3.小丽比奶奶小61岁,妈妈比奶奶小28岁。妈妈比小丽大多少岁? 4.买一件和一双,需要多少钱? 5.体育室借走了6个足球,还有14个足球。体育室原来有多少个足球? 6.看图列式。7.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?8.王老师准备了54朵花,奖给第一组5朵,奖给第二组3朵,王老师还剩多少朵?9.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?10.同学们去登山。男同学去了28人,女同学去了23人.女同学比男同学少去多少人?一共去了多少人?\n11.丁丁在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是28。正确的差是多少? 12.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 13.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她9元。一本《格林童话》多少钱?14. 买一把 ,付出50元, 找他38元,一把 多少钱?15.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?16.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?17.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?18.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?19.运动会上跳高的有22人,跳远的有18人。跳远的比跳高的少多少人?20.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 21.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 22.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? \n(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 23.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车? 24.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?25.修车场停了16辆汽车,开走一些后,还剩7辆。开走了多少辆?26.下图是学校里的一棵树在一天的不同时刻被拍下的五张图片,排出这五张图片所对应时间的先后顺序。27.同学们去动物园看动物表演。一共有多少人观看表演?28.某小河原来有37条鱼,游走了13条,又游来了21条,现在有多少条鱼?29.数一数,下面图形中有多少个角?有多少个锐角?有多少个钝角? \n30.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 参考答案一.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.×9.×10.×11.√12.×13.×14.√15.√16.√17.×18.√19.×20.×二.解答题1.23-9=14(道) 答:小齐比小雨多做14道题。2.如图:\n3.61-28=33岁4.48+5=53(元) 答:需要53元。5.6+14=20(个)答:体育室原来有20个足球。6.20-7=137.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。8.46朵9.28+34+22=84(人)10.5人,51人。11.减数57-28=29 差:75-29=46 答:正确的差是46.12.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。13.50-9=41(元)14.解:50-38=12(元)答:一把12元。15.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。16.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。17.29+28+27=84(人),100>84(人),够。18.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 19.22-18=4(人) 答:跳远的比跳高的少4人。20.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 21.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 22.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 23.解:公交车:35+13=48(辆);大卡车:35-6=29(辆)。答:有48辆公交车,29辆大卡车。24.8×4=32(只);32-8=24(只)25.16-7=9(辆) 26.解:这五张图片所对应时间的先后顺序是:B,D,A,C,E。 27.22+26=48(人) 28.34-13+21=42(条)29.16个角,14个锐角,4个钝角30.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。