人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共69分)1.5×4=________,用的乘法口诀是________。 2.山羊妈妈拔了24棵白菜,小山羊拨了9棵白菜,山羊妈妈和小山羊一共拨了______棵白菜,山羊妈妈比小山羊多拔______棵白菜。3.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。 4.买6个羽毛球的钱,正好买一个小猪娃娃,一个小猪娃娃______元钱?买7个魔方的钱,正好买一辆玩具汽车,一辆玩具汽车______元钱? 5.在()里填上“>”“<”或“=”。 28+7(______)45 59+30(______)99 65-4(______)65-40 87-7(______)80 25(______)65-30 48+6(______)46+8 6.钟面上分针从12走到5,走了( )分,再过20分分针走到了( )。7.填一填。(从下到上填写) 8.在横线上填上“>”“<”或“=”。 86-80______6 96______30+57 75-9______63\n25+30______32 32-8______28 10个十______998角______8元 1元7角______2元 70角______7元9.加数相同的加法还可以用________法表示。10.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 30+3________38 40+7________47 56________65-572-2________90 50+3________80 37________27-711.与89相邻的两个数是______和______;99添上1是______个十,也就是______。12.4×5读作______,计算时用到的乘法口诀是______。13.刻度尺是以______为单位。尺子从0刻度到10刻度,是______厘米。14.下图中的图形各有几个角? ______; ______。15.在横线上填上合适的时间单位。(小时、分钟、秒) (1)烧开一壶水大约10________ (2)从教室前面走到教室后面大约10________ (3)做一次深呼吸大约5________ (4)每天在学校的时间大约7________16.量一量。(1) (2)\n17.看图填空。有________朵,有________朵,的朵数是的________。18.填上“>”“<”或“=”。 9×9________81 1×7________819.填一填。20.填上“>”“<”或“=”。 (1)48-21________30-2 (2)76+23________48+52 (3)65+25________47+33 (4)61-19________18+44二.计算题(共10题,共77分)\n1.直接写出得数。 40+9= 10+30= 59-7= 85-80=60+40= 26+10= 88-8= 50+26=72+27= 38-27= 54+25= 73-23=100-30= 38-35= 60+15= 16+40=2.列竖式计算。 3.算一算。4.列竖式计算。 (1)78-12= (2)9+55= (3)63+3= (4)100-91=5.根据算式进行计算: \n6.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=7.计算题。24+10=________ 82+9=________ 23+9=________32-8=________ 35-10=________ 81-7=________25+9=________ 45-9=________ 35+10=________56-8+10=________ 73-(8+2)=________ 63-(23+7)=________ 8.看图列式计算。9.用竖式计算。35+45=________ 47+36=________ 17+5=________78+9=________ 37+7=________ 48+7=________ 10.列竖式计算。35+22= 49+44= 48-35=\n70-36= 36+25+17= 83-(27+16)=三.解答题(共20题,共117分)1.买一个熊一只笔多少钱?2.王老师去文具店购买教具。(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?3.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?4.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?5.小红剪了36个,小红比我多剪了18个,你知道我剪了多少个吗?我和小红一共剪了多少个呢?6.学校组织63人春游,他们租了25顶 ,剩下的租 ,他们需要租多少顶 ?7.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?\n8.小华的水彩笔有36种颜色,小丽的水彩笔比小华的多12种颜色。小丽的水彩笔有多少种颜色?9.找出纸中的直角,并用直角符号表示出来。 10.一个玩具车15元,一个玩偶26元,一个玩具飞机23元。 (1)买一个玩具车和一个玩偶一共要花多少钱? (2)玩偶比玩具车多多少钱? (3)玩具飞机比玩具车多多少钱?11.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?12.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车?13.看图回答。\n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 14.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?15.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页? 16.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?17.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎? 18.水果店卖出24箱苹果,还剩49箱,水果店一共有多少箱苹果?19.解答题。\n(1)小冬的铅笔长多少厘米? (2)你还能提出什么问题?20.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 参考答案一.填空题1.20;四五二十 2.33;153.124.12;425.<;<;>;=;<;=6.25;9 7.(1)65(2)80;82 8.=;>;>;>;<;>;<;<;=9.乘10.<;=;<;<;<;> 11.88;90;10;10012.四乘五;四五二十13.厘米;1014.6;8\n15.(1)分钟 (2)秒 (3)秒 (4)小时 16.(1)3厘米 (2)3厘米17.3;9;3 18.=;<19.95;36;80;45;4;42;16;7320.(1)< (2)< (3)> (4)< 二.计算题1.49;40;52;5;100;36;80;76;99;11;79;50;70;3;75;562.82;87;72 3.52,39,314.(1)78-12=66 (2)9+55=64 (3)63+3=66 (4)100-91=95.38;78;59 6.35;47;30;54;4;42;49;16;16;507.34;91;32;24;25;74;34;36;45;58;63;33 8.50+6=56(个);74-4=70(只)9.80;83;22;87;44;55 10.57;93;13;34;78;40(竖式略)三.解答题1.解:26+6=32 2.(1)39+57=96(元);答:一共要花96元。(2)57-39=18(元);答:一个地球仪比一个算盘便宜18元钱。3.35+7=42(人) 答:我们班有42人。4.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 5.18个,54个6.63-25=38(顶) 答:他们需要租38顶黄帽。7.15+8=23(人) 答:跳绳的有23人。8.解:36+12=48(种) 答:小丽的水彩笔有48种颜色。9.如图:10.(1)解:15+26=41(元)(2)解:26-15=11(元)(3)解:23-15=8(元)11.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。12.2513. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) \n答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 14.1米26厘米-15厘米=1米11厘米 答:明明的身高是1米11厘米。15.12页 16.6×3=18元,18<2017.解:根据分析可知,狮子多,老虎少;老虎:13-4=9(只).答:狮子多,老虎少,老虎有9只. 18.解:24+49=73(箱) 答:水果店一共有73箱苹果。19.(1)解:5×2=10(厘米)(2)解:小明的铅笔长多少厘米? 5×3=15(厘米) 20.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.