冀教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.A地海拔-32米,B地海拔70米,两地海拔高度相差( )米。A.38 B.102 C.-1022.一幢大楼共18层,地面以下有3层,地面以上第8层记作+8层,地面以下第2层记作( )。A.+2层 B.-2层3.用一块长25厘米,宽18.84厘米的长方形铁皮,配上半径为( )厘米的圆形铁片正好可以做成圆柱形容器。 A.2 B.3 C.44.张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出去,如果他要赚得10元钱利润,那么他必须卖出苹果( )个。A.150 B.151 C.152 D.1535.小明向东走了150米,然后又向西走了80米;如果小明向东走记作+150米,向西记作-80米,这时小明离原地多少米用正负数表示为( )。 A.+230米 B.-70米 C.+70米 D.-230米6.一架客机从北京飞往上海,飞行速度和所用时间( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例二.判断题(共6题,共12分)1.把一个圆柱体的木块截成两个圆柱体,这两个圆柱体木块的表面积的和,比原来圆柱体的表面积增加了一个底面积。( )2.“做圆柱形通风管需要多少铁皮”是求这个圆柱的侧面积。( )3.平行四边形的面积一定,底和高成反比例。 ( )4.煤的总量一定,每天的烧煤量和可烧的天数成反比例。 ( )5.实际距离一定比相对应的图上距离要大。 ( )6.在8.2、-4、0、6、-27中,负数有3个。 ( )三.填空题(共9题,共20分)\n1.五年级一班和二班共78人,一班和二班的人数比是7:6,一班( )人,二班( )人。2.一件衣服进价80元,按标价的六折售出仍赚52元,这件衣服的标价是( )元。3.将下面的数填在适当的括号内。-150;;1250;22.8%(1)月球表面夜间的平均气温是( )度。(2)六(1)班( )的同学喜欢运动。(3)调查表明,全国小学生的近视率达( )。(4)某小学的学生人数是( )人。4.一个圆柱的侧面展开是一个正方形,这个圆柱体的底面半径和高的最简单整数比是( )。5.一个三角形的三个内角的度数之比为2:3:5,它是一个( )三角形,它最小的角是( )度.6.果园里有苹果树420棵,梨树350棵,梨树和苹果树棵数的比是( ):( )。7.零下5℃通常记作________℃,高于海平面120米通常记作________米;小明向南走100米记作-100米,那么+200米表示他________。\n8.六年级3个班平均每班有52人,(1)班有48人,(2)、(3)班两班人数的比是5:7,(2)班有( )人,3班有( )人。9.14.5比20少( )%,300米比240米多( )%,60比( )少25%。四.计算题(共2题,共14分)1.解方程。2.计算下面各圆锥的体积。 (1)底面周长9.42m,高是1.8m。 (2)底面直径是6dm,高是6dm。五.作图题(共2题,共10分)1.下面的数轴,我们认识的数能用数轴上的点表示,在相应的点上写出相应的数。2.在下面的方格纸中画一个面积是8cm2的长方形,再把这个长方形的各边长扩大到原来的2倍,画出图形。(每个方格代表边长为1cm的正方形) \n六.解答题(共6题,共37分)1.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元? 2.在一次捐款活动中,实验小学五年级学生共捐款560元,比四年级多捐40%,六年级学生比五年级少捐。四、六年级学生各捐款多少元? 3.五星电器一款华为手机平时售价1800元,“五一”期间开展促销活动,打八五折出售。陈叔叔在促销期间购买了这款手机,比平时购买优惠多少元?4.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。中天店:一律九折优惠家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)5.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?\n6.小林读一本书,已读的页数和未读的页数之比是5∶4。如果再读25页,已读的页数和未读的页数之比是2∶1。这本书共有多少页?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.42;362.2203.(1)-150;(2);(3)22.8%;(4)12504.1:65.直角;366.5;67.-5;+120;向北走200米8.45;639.27.5;25;80四.计算题1.(1)3(2)50(3)(4)2.52. (1)解:9.42÷3.14÷2=1.5(m)\n3.14×1.52×1.8×=3.14×2.25×0.6=4.239(立方米)(2)解:3.14×(6÷2)2×6×=3.14×9×2=56.52(立方分米)五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.9×[1.2x+1.15×(2200-x)]=2200+1310.9×(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=2331÷0.90.05x=2590-2530x=60÷0.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。2.四年级:560÷(1+40%)=400(元) 六年级:560×(1-)=480(元)答:四年级捐款400元,六年级捐款480元。3.解:1800-1800×85%=270(元) 答:比平时购买优惠270元。4.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)\n家和:120×0.5×=50(元)丰美:120×0.5=60(元)答:去家和店比较合算。5.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。6.25÷(-)=225(页) 答:这本书共有225页。