人教版三年级下册数学第七单元《小数的初步认识》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在求两个小数的差的算式中,如果被减数增加3.6,减数增加1.2,则差( )。 A.增加4.8 B.增加2.4 C.减少4.8 D.减少2.42.“4.7元○4元7角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= 3.4个百分之一写成小数是( )。A.0.04 B.0.4 C.0.0044.比0.5小的一位小数有( )。A.4个 B.50个 C.无数个5.比3.7多8.1的数是( )。A.12.8 B.8.8 C.11.8 D.14.86.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.3二.判断题(共6题,共12分)1.在2.7和2.9之间的小数只有2.8。( )2.在小数点后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )3.4千米5米=4.05千米。( )4.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。( )5.0.3小时等于30分钟。 ( ) 6.比0.1米大且比0.4米小的小数只有2个。( )三.填空题(共8题,共48分)1.填上>、<或=。 (1)0.7________0.9 (2)5.8________6 \n(3)6.5________7.1 (4)3元5角________3.50元2.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分3.按要求排排队。 6.0 0.1 1.6 0.6 6.1( )<( )<( )<( )<( )4.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。5.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角26角=( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元6.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______7.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分8.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。\n0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=2.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?3.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?五.解答题(共6题,共40分)1.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?3.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?\n(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?4.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?5.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A 5.C6.B\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)< (2)< (3)< (4)= 2.53;1;9;6;1;3;4;5;83.0.1;0.6;1.6;6.0;6.14.0.25.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;16.8角1分;8元1角;8元1分7.53;1;9;6;1;3;4;5;88.7;5;6;1;3;1四.计算题1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.12.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.13.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8五.解答题1.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。\n(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。3.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)4.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)5.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。6.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。