人教版三年级下册数学第七单元《小数的初步认识》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨.四月份烧煤( )。 A.11吨 B.4.5吨 C.5.6吨 D.5.4吨2.下面各数比2.4大的数是( )。 A.0.7 B.2.1 C.3.33.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用2.5元,一共要花多少元,还剩多少元。( ) A.15,7.7 B.7.3,5.2 C.8.3,2.5 D.17.3,7.74.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是( )。A.5.830 B.0.006 C.7.085.“1.0米○0.1米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷6.一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵( )元。 A.2.6 B.5.7 C.3.3二.判断题(共6题,共12分)1.100米赛跑,小明跑了18.4秒,小亮跑了19.7秒,小亮跑得快。( )2.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )3.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。( )4.7角2分=0.72元。( ) 5.0.78和0.780的计数单位不同,但大小相等。( )6.4.4时=4时40分。 ( ) 三.填空题(共8题,共32分)1.在横线上填上合适的单位。\n(1)一头大象重约2______。 (2)笑笑早上从家到学校需16______。(3)妹妹体重18______。 (4)一棵大樟树高21______。2.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )3.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。4.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米5.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。6.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。7.在商品标价牌上“7.50元”表示( )元( )角。8.填一填。4时=______分 3分=______秒 1吨=______千克2000克=______千克 40角=______元 5角=______分3平方米=______平方分米 400平方厘米=______平方分米四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。\n20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=2.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=3.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=五.解答题(共6题,共37分)1.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?2.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?\n(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?6.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?参考答案一.选择题1.D2.C 3.B4.A5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√\n5.√6.×三.填空题1.(1)吨 (2)分钟 (3)千克 (4)米2.5.73元>56角>5元8分>495分3.0.1;0.5;0.01;0.064.2.3;;0.45.13.85;0.35;0.050;2.310;1.706.1.627.7;58.240;180;1000;2;4;50;300;4四.计算题1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.52.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……13.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.解答题1.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。2.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。3.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。\n(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)6.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)