北师大版三年级上册数学第八单元认识小数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红买一本故事书花了5.5元,她付给售货员10元,售货员阿姨给她找回( )元。 A.10 B.6.5 C.4.52.姐姐买书花了2.3元,买本花了1.8元,姐姐共花多少元?得数是( )。 A.4.1元 B.4元1角 C.4.01元3.4.6元再加上( )个0.1元,就是5元。 A.4 B.3 C.24.3+1.8=( )A.4.8 B.4 C.1.5 D.0.55.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合( )米,体重不超过2克,合( )千克。6.“0.8○0.6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×二.判断题(共6题,共12分)1.7分=0.07元。 ( )2.大于0.6而小于0.8的数只有一个。( )3.8.4能被4整除。( ) 4.10.070化简后是10.7。( )5.小数与整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。( )6.0.8和0.800大小相等,但计数单位不同。( )三.填空题(共8题,共25分)1.0.89读作( ),零点零六写作( )。2.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 \n单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 3.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)4.2.67元=______元______角______分。5.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米. ①小巨人的身高用小数表示是________米,合________厘米。②“中国一号牧民”的身高是________米________厘米,用小数表示是________米,合________厘米。6.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。7.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。8.把下面的数改写成小数。(1)6角=________元 (2)1角=________元四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 2.列式计算。\n306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=3.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?五.解答题(共6题,共31分)1.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.下面是小花的体重统计表。\n(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?4.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 5.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)参考答案一.选择题1.C2.A3.A 4.A5.0.05;0.0026.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.零点八九;0.062.(1)10.06 (2)0.263.十;五;0.5;0.294.2;6;7 5.2.26;226;2;38;2.38;238\n6.6.65;25;867.5.28.(1)0.6 (2)0.1四.计算题1.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元2.102;80……4;1488;378;20.3;14.63.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6五.解答题1.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。2.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。3.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。4.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 5.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)6.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。