北师大版三年级上册数学第八单元认识小数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.1+0.9=( ) A.1.9 B.1.0 C.9.1 D.0.12.小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.63.0.5+0.4=( ) A.9 B.0.8 C.0.1 D.0.94.3.6( )3.9。A.> B.< C.=5.两数之差是13.6,如果被减数减少1.6,减数不变,差是( )。A.13.6 B.12 C.15.26.小亚买书用去12.3元,买练习本又用去1.8元,一共用了多少元?得数是( )。 A.14.1元 B.14元1分 C.14.01元 二.判断题(共6题,共12分)1.0.08元就是8分。( )2.像3.16,10.2,0.06,…这样的数,都是小数。( )3.把3.0200中的0去掉后,小数的大小不变。( )4.大于0.2而小于0.4的小数只有0.3。( )5.27分钟就是0.27小时。 ( ) 6.小于0.4,大于0.2的只有0.3这个小数。( )三.填空题(共8题,共36分)\n1.用元表示。425分________ 2元零5分________ 5元4角2分________2.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克3.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。4.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。5.填一填。1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角 100分=( )元 0.50元=( )角6.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。7.把下面各数量用“>”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )>( )>( )8.三种文具各是几元几角?\n(1)钢笔:________元________角 (2)笔记本:________元________角 (3)文具盒:________元________角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。________元<________元<________元 四.计算题(共3题,共28分)1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=3.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=五.解答题(共6题,共30分)\n1.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?4.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?5.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?6.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B\n3.D4.B5.B6.A 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.4.25元;2.05元;5.42元2.0.069;5.67;51;10503.13.85;0.35;0.050;2.310;1.704.16;5;16;4;9;>5.10;10;100;2;200;8;40;1;56.1.47.6.8千克>6108克>6千克80克 8.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)5.4;7.2;7.4四.计算题1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.13.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.解答题1.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。2.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。3.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。4.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.25.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。6.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。