苏教版三年级下册数学第八单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.1+0.9=( ) A.1.9 B.1.0 C.9.1 D.0.12.10.5元比14.9元便宜多少?列式是( )。 A.10.5元+14.9元 B.14.9元-10.5元3.妈妈记录了去年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格分别是5.6元2.4元、3.6元、12.4元。去年一年中黄瓜的差价最多是( )元。A.6.8 B.10 C.8.84.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。 A.1.7 B.10.7 C.18.35.两个数的差是45.9,如果减数减少3,那么差是( )。 A.不变 B.42.9 C.48.96.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.3二.判断题(共6题,共12分)1.用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( )2.0.8和0.800大小相等,但计数单位不同。( )3.32.48读作三十二点四十八。( )4.6.85元是6元85角。( )5.4.75小时等于4小时45分。 ( )6.计量一张A4纸的面积用平方厘米做单位。( )三.填空题(共8题,共38分)1.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。2.按照从大到小的顺序排列。 \n5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )3.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克4.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。5.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分6.在○里填上“>”“<”或“=”。0.99○1 0.8○0.9 2.6○1.88.5元○8元5角 0.5米○5分米 6.5米○7米7.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 8.求5米20厘米是多少米,要把________写在整数部分,把20厘米改写成________米,合起来就是________米。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=2.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=\n27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=3.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=五.解答题(共6题,共37分)1.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)3.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?4.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?5.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?6.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?参考答案\n一.选择题1.A2.B 3.B4.B5.C 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.1.622.5.73元>56角>5元8分>495分3.0.069;5.67;51;10504.16;5;16;4;9;>5.53;1;9;6;1;3;4;5;86.<;<;>;=;=;<7.3;5;6;4;0;58.米数5;0.2;5.2 四.计算题1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.52.102;80……4;1488;378;20.3;14.63.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1五.解答题1.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。2.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。3.(1)21.5+28.3=49.8(元)\n答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。4.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。5.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)6.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。