苏教版三年级下册数学第八单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈记录了去年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格分别是5.6元2.4元、3.6元、12.4元。去年一年中黄瓜的差价最多是( )元。A.6.8 B.10 C.8.82.小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.63.磨面机每小时磨面粉0.9吨,照这样计算,1.2小时磨面粉的量( )0.9吨。 A.等于 B.大于 C.小于 D.可能大于也可能小于4.被减数和减数都增加2.4,那么它们的差( )。 A.增加2.4 B.不变 C.减少2.45.一个三位小数,保留两位小数后的近似数是7.00,这个小数最大是( ),最小是( )。6.一个加数增加0.2,另一个加数也增加0.2,它们的和( )。A.不变 B.增加0.2 C.增加0.4二.判断题(共6题,共12分)1.7分=0.07元。 ( )2.2.0比1.9小。( )3.100米赛跑,小明跑了18.4秒,小亮跑了19.7秒,小亮跑得快。( )4.4.75小时等于4小时45分。 ( )5.0.58和0.580的大小相等,计数单位也相等。( )6.大于0.1而小于0.2的小数有9个。( )三.填空题(共8题,共38分)1.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 2.填一填。\n32角=( )元( )角 5元=( )角3.60元=( )元( )角 100分=( )角3.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0025.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。6.(1)8米9厘米=________米(填小数) (2)10.45元=________元________角________分 7.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。8.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)四.计算题(共3题,共25分)1.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=\n2.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=3.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 五.解答题(共6题,共36分)1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?3.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?\n4.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?5.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?6.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.7.004;6.9956.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.3;5;6;4;0;52.3;2;50;3;6;103.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时4.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>5.0.26.(1)8.09 (2)10;4;57.0.1;0.5;0.01;0.068.十;五;0.5;0.29四.计算题1.21;30;37;4.2;25;20;23;3.282.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.53.240;20;0.5;2500;五.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。3.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。4.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。\n(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。5.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。6.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)