冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有( )。 A.13.2元 B.14.2元 C.18.7元2.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么她的零花钱可能是( ) A.5.2元 B.4.2元 C.2.5元 D.5元3.12.3比7.8多( )。 A.45 B.4.5 C.0.454.估一估哪些算式的得数比1大?( ) A.1.6-0.5 B.1.6-0.8 C.4.5-3.65.1+0.9=( ) A.1.9 B.1.0 C.9.1 D.0.16.5-2.7=( )A.4.3 B.1.3 C.2.3 D.3.3二.判断题(共6题,共12分)1.6.34元是6元34角。( )2.0.3小时等于30分钟。 ( ) 3.所有的小数都比1小。( )4.15分米是15个0.1米,也就是0.15米。( )5.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。( )6.不改变数的大小,把2.04改写成三位小数是2.040。( )三.填空题(共8题,共48分)1.填一填。1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 \n20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角 100分=( )元 0.50元=( )角2.在方框中填上合适的小数。 3.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。4.按要求排排队。 5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )<( )<( )<( )5.按要求分别写几个小数。(1)大于0.5的小数( )。(2)大于0.5而小于0.9的小数( )。(3)大于0.5而小于0.6的小数( )。6.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______7.填空。\n3时=______分 4分=______秒 6吨=______千克3000克=______千克 80角=______元 7角=______分8.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 四.计算题(共3题,共24分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=3.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=五.解答题(共6题,共32分)1.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?2.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?3.小芳比小明高多少米?\n4.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?5.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)参考答案一.选择题1.B \n2.B3.B4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.10;10;100;2;200;8;40;1;52.如图:3.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元4.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元5.(1)0.7,0.88,0.94(2)0.6,0.65,0.84(3)0.56,0.59,0.526.8角1分;8元1角;8元1分7.180;240;6000;3;8;708.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.08四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34203.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……1五.解答题\n1.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。2.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。3.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)4.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。5.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。6.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。