冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )。 A.500-365.2=34.8 B.500-365.2=145.8 C.500-365.2=134.82.2.6元=2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。 A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角3.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米( )0.7分米。A.> B.< C.=4.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该( )。 A.减少6.3 B.减少4.5 C.增加6.3 D.增加4.55.小明买图书用去4元5角,还剩8元5角,小明原来有多少元?( ) A.12元 B.13元 C.11元6.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长( )米。 A.6.1 B.1.1 C.8.8二.判断题(共6题,共12分)1.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。( )2.5分可以用0.5元表示。( )3.米写成小数是0.3米。( ) 4.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )5.在0.5和0.7之间只有0.6一个小数。( )\n6.8.4能被4整除。( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)2.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。3.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。 1.32米=( )米( )厘米。4.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元5.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。6.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分7.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 \n8.2.67元=______元______角______分。四.计算题(共3题,共26分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=2.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=3.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=五.解答题(共6题,共36分)1.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?2.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?\n(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?3.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?4.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)5.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?6.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?\n(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.C 2.D3.B4.C5.B 6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.十;五;0.5;0.292.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元3.1;324.4.08;0.7;0.585.1.46.53;1;9;6;1;3;4;5;87.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.088.2;6;7 四.计算题\n1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34203.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.解答题1.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。2.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)3.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。4.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。5.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。6.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。