冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12.3比7.8多( )。 A.45 B.4.5 C.0.452.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( )。 A.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少43.妈妈记录了去年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格分别是5.6元2.4元、3.6元、12.4元。去年一年中黄瓜的差价最多是( )元。A.6.8 B.10 C.8.84.小明买图书用去4元5角,还剩8元5角,小明原来有多少元?( ) A.12元 B.13元 C.11元5.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元.他付给营业员50元,应找回( )。 A.42.9元 B.21.5元 C.7.1元 D.8.1元6.0.5+0.4=( ) A.9 B.0.8 C.0.1 D.0.9二.判断题(共6题,共12分)1.4千米5米=4.05千米。( )2.0.6时等于6分。 ( )3.0.58和0.580的大小相等,计数单位也相等。( )4.6.34元是6元34角。( )5.人民币兑换时要保留二位小数。( )6.0.1与0.100的大小相等,它们的计数单位也相同。( )三.填空题(共8题,共31分)\n1.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0023.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 4.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是( )元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是( )元( )角。5.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。 1.32米=( )米( )厘米。6.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。7.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米8.在□内填上适当的数字,使它符合要求。 □0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。\n(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?3.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=五.解答题(共6题,共36分)1.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。2.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.\n(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?3.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?4.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?5.小梅和小雪参加100米赛跑。\n6.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B 5.C6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.127.22.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>3.>;>4.6.8;1;85.1;326.;0.3;;0.97.0.7;4;3.2;0.06;8;1;458.(1)90.6(2)20.6(3)30.6四.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8\n3.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.解答题1.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。2.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。3.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。4.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。5.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)\n6.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)