冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“1○1.0”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷2.如果a-1.9=b-1.8,那么a-b=( )。 A.0.1 B.3.7 C.1.9 D.1.83.下面的算式得数比1小的是( )。 A.2.5﹣1.6 B.0.2+0.8 C.5.4﹣44.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.85.“364厘米( )4.2米”,比较大小,在里应填的符号是( ) A.> B.< C.= 6.做同样的10道口算题,小刚用了11.7秒,小强用了12.3秒。两人相比,( )。A.小刚算得快 B.小强算得快 C.算得一样快二.判断题(共6题,共12分)1.8.4能被4整除。( ) 2.7分=0.07元。 ( )3.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )4.所有的小数都比1小。( )5.小明要买两个本子,他只有8元钱,钱够用。( )\n6.小于0.4,大于0.2的只有0.3这个小数。( )三.填空题(共8题,共27分)1.0.8元=_______角 0.2米=_______厘米 1.5时=_______分 2.看表填空。(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。(3)买书包到( )文具店3.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米5.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分6.(1)8米9厘米=________米(填小数) (2)10.45元=________元________角________分 7.按要求排排队。 1.9米 196分米 19米 1.9分米\n( )>( )>( )>( )8.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 四.计算题(共3题,共22分)1.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 2.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=3.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=五.解答题(共6题,共43分)1.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?\n(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?2.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?3.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。4.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?参考答案一.选择题1.C2.A\n3.A4.C5.B6.A 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.8;20;902.(1)乙(2)甲(3)甲3.127.24.<;= 5.0.67;0.32;0.4;3;7;56.(1)8.09 (2)10;4;57.196分米;19米;1.9米;1.9分米8.3;5;6;4;0;5四.计算题1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角2.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.102;80……4;1488;378;20.3;14.6五.解答题1.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)\n30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。2.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)3.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。4.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。