冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.已知甲数是8.7,它比乙数多1.4,乙数是( )。 A.9.5 B.3.7 C.7.3 D.6.32.和你跑步速度最接近的是每秒( )。 A.0.75千米 B.75米 C.7.5米 D.750毫米3.“0.6○0.5”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷4.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。 5.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( )。 A.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少46.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠一步跳能跳过去吗?( ) A.能 B.不能 C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.小数末尾的0去掉,小数的大小不变。( )2.4.005米=4米5厘米。 ( )3.米写成小数是0.3米。( ) 4.计量一张A4纸的面积用平方厘米做单位。( )5.32.48读作三十二点四十八。( )\n6.下图中阴影部分可以用0.2表示。( )三.填空题(共8题,共38分)1.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分2.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 3.看表填空。(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。\n(3)买书包到( )文具店4.填空。3时=______分 4分=______秒 6吨=______千克3000克=______千克 80角=______元 7角=______分5.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 6.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。7.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。8.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。四.计算题(共3题,共20分)1.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=2.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?3.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?\n(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?五.解答题(共6题,共31分)1.小芳比小明高多少米?2.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?3.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?6.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 参考答案一.选择题1.C\n2.C3.A4.D5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.53;1;9;6;1;3;4;5;82.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.083.(1)乙(2)甲(3)甲4.180;240;6000;3;8;705.>;>6.2.23;2237.0.28.13.85;0.35;0.050;2.310;1.70四.计算题1.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.12.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.63.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8五.解答题1.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)2.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。3.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)\n答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。6.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。