冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算小数减法,不小心把减数增加3.2,被减数不变,那么他计算得到的差( )。A.增加3.2 B.减少3.2 C.不变2.在0.6和0.7之间的小数有( )。 A.没有 B.只有10个 C.无数个 D.100个3.小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有( )。 A.13.2元 B.14.2元 C.18.7元4.“0.6○0.5”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷5.12.3比7.8多( )。 A.45 B.4.5 C.0.456.“7分米○7.1分米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×二.判断题(共6题,共12分)1.6.5元和60.5角一样大。( )2.4.75小时等于4小时45分。 ( )3.米写成小数是0.3米。( ) 4.4元3分可以写成4.3元。( )5.大于0.6而小于0.8的数只有一个。( )6.2.80米比2.8米长一些。( )三.填空题(共8题,共31分)1.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )\n2.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0024.(1)8米9厘米=________米(填小数) (2)10.45元=________元________角________分 5.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2米5分米_______2.4米 2.2元_______22角 0.15_______0.517.按要求分别写几个小数。(1)大于0.5的小数( )。(2)大于0.5而小于0.9的小数( )。(3)大于0.5而小于0.6的小数( )。8.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米四.计算题(共3题,共30分)1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.列式计算。\n306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=3.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.解答题(共6题,共30分)1.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?2.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?3.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 4.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?5.小梅和小雪参加100米赛跑。6.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)参考答案\n一.选择题1.B2.C3.B 4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.0.7;1.9;3.5;4.7;26.72.10.793.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>4.(1)8.09 (2)10;4;55.127.26.>;=;< 7.(1)0.7,0.88,0.94(2)0.6,0.65,0.84(3)0.56,0.59,0.528.2.3;;0.4四.计算题1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.102;80……4;1488;378;20.3;14.63.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420五.解答题1.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。2.(1)11.7-5.6=6.1(元)\n答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。3.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 4.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。5.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)6.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。