冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该( )。 A.减少6.3 B.减少4.5 C.增加6.3 D.增加4.52.大于4.9而小于5.2的小数有( )。 A.0个 B.2个 C.无数个3.小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.64.要使3□大于3.4,□里共有( )种填法。 A.5 B.9 C.105.一张5元和一张2角的人民币合起来是( )元。 A.5.20 B.5.02 C.2.506.把4元5角改写成元作单位的小数是( )。 A.45元 B.4.05元 C.4.50元 D.5.40元二.判断题(共6题,共12分)1.8.4能被4整除。( ) 2.比0.1米大且比0.4米小的小数只有2个。( )3.人民币兑换时要保留二位小数。( )4.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。( )5.2.7和2.9之间只有一个小数。( )6.4千米5米=4.05千米。( )三.填空题(共8题,共27分)1.填一填。\n1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角 100分=( )元 0.50元=( )角2.用元表示。805分_______ 6元1角3分_______ 7元2角5分_______3.把下列物品的价钱按要求填在括号里。( )<( )<( )<( )<( )4.我会改写小数。(1)7角6分=________元 (2)3元9角=________元5.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。6.在□内填上适当的数字,使它符合要求。 □0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。7.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。8.4角改写成用元作单位数是( )元。四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出下面各题的得数。\n20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 2.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?3.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=五.解答题(共6题,共35分)1.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?2.下面是小花的体重统计表。\n(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?3.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?参考答案一.选择题1.C\n2.C3.B4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.10;10;100;2;200;8;40;1;52.8.05元;6.13元;7.25元3.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元4.(1)0.76 (2)3.9 5.127.26.(1)90.6(2)20.6(3)30.67.一;13;58.0.4四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.13.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.解答题1.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)\n17.8元<20元,所以够。答:够。2.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。3.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。6.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。