冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.0.5+0.4=( ) A.9 B.0.8 C.0.1 D.0.92.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( )。 A.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少43.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.8 C.16 D.16.64.“0.8○0.6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×5.小亚买书用去12.3元,买练习本又用去1.8元,一共用了多少元?得数是( )。 A.14.1元 B.14元1分 C.14.01元 6.在4.2、4.6、5.1、3.8中,比4.5大的数有( )个。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.0.8和0.800大小相等,但计数单位不同。( )2.0.08元就是8分。( )3.0.1与0.100的大小相等,它们的计数单位也相同。( )4.0.9和大小相等。( ) \n5.小数与整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。( )6.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。( )三.填空题(共8题,共38分)1.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角26角=( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元2.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。3.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米4.读出下面物品的价格。\n5.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃( )千克。6.0.8元=_______角 0.2米=_______厘米 1.5时=_______分 7.求5米20厘米是多少米,要把________写在整数部分,把20厘米改写成________米,合起来就是________米。8.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。四.计算题(共3题,共24分)1.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=2.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=3.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?五.解答题(共6题,共31分)1.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?2.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?3.解答题。\n(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.D2.A3.D 4.A5.A 6.B二.判断题1.√\n2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;12.4.2;15.7;30.4;6.753.0.7;4;3.2;0.06;8;1;454.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。5.86.16.8;20;907.米数5;0.2;5.2 8.5.2四.计算题1.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……12.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.83.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1五.解答题1.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。2.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)3.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。\n4.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。5.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。