冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.做同样的10道口算题,小刚用了11.7秒,小强用了12.3秒。两人相比,( )。A.小刚算得快 B.小强算得快 C.算得一样快2.在演讲比赛中,李彬、王成和赵明三位选手的得分分别是9.6分、9.7分、9.4分。他们三个人当中,( )应得一等奖。A.李彬 B.王成 C.赵明3.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么她的零花钱可能是( ) A.5.2元 B.4.2元 C.2.5元 D.5元4.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮5.5分是( )元。 A.0.05 B.0.5 C.56.两个数相加,一个加数增加1.3,另一个加数减少0.7,和( )。 A.增加2.0 B.增加0.6 C.减少0.6二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.2而小于0.4的小数只有0.3。( )2.下图中阴影部分可以用0.2表示。( )3.6.5元和60.5角一样大。( )4.在2.7和2.9之间的小数只有2.8。( )5.2.7和2.9之间只有一个小数。( )\n6.15分米是15个0.1米,也就是0.15米。( )三.填空题(共8题,共35分)1.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 2.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。 1.32米=( )米( )厘米。3.一块香皂标价是2.50元,它表示( )元( )角。4.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。5.填一填。4时=______分 3分=______秒 1吨=______千克2000克=______千克 40角=______元 5角=______分3平方米=______平方分米 400平方厘米=______平方分米6.在方框中填上合适的小数。 7.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米. ①小巨人的身高用小数表示是________米,合________厘米。②“中国一号牧民”的身高是________米________厘米,用小数表示是________米,合________厘米。8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米四.计算题(共3题,共26分)\n1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=3.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.解答题(共6题,共35分)1.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?4.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?5.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?6.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?参考答案一.选择题1.A 2.B3.B4.C5.A6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×\n6.×三.填空题1.3;4;7;6;2;8;7.82.1;323.2;54.0.805.240;180;1000;2;4;50;300;46.如图:7.2.26;226;2;38;2.38;2388.<;= 四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.13.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420五.解答题1.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。2.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。3.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。4.吨=650千克\n吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。5.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。6.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。