冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.62.一个加数增加5.8,另一个加数增加6.7,它们的和增加( )。 A.5.8 B.6.7 C.12.53.把4米30厘米改写成用小数表示的单名数是( ) A.4.3米 B.4.03米 C.4.003米 D.4.0003米4.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.45.40.09要读出( )个“零”。A.0 B.1 C.26.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠能跳过去吗?( )。 A.能 B.不能 C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.像3.16,10.2,0.06,…这样的数,都是小数。( )2.0.2和0.4之间只有一个小数。( )3.大于0.4而小于0.6的小数只有一个。( )4.3.2中有两个数字3和2,所以3.2是两位数。( )5.32.48读作三十二点四十八。( )6.不改变数的大小,把2.04改写成三位小数是2.040。( )三.填空题(共8题,共36分)1.1.20元=______元______角 0.55元=______角______分 26.50元=______元______角\n2.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?3.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。4.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。5.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )6.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 7.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 8.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=\n3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=3.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=五.解答题(共6题,共37分)1.小芳比小明高多少米?2.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。\n(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?4.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?5.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?6.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C\n3.A4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.1;2;5;5;26;52.3.53.6个百;6个0.1。4.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时5.5.73元>56角>5元8分>495分6.3;4;7;6;2;8;7.87.91;4;7;73;1;908.4.2;15.7;30.4;6.75四.计算题1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.12.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.13.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.解答题1.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)2.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。\n答:够。3.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。4.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。5.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。6.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。