冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4-0.4=( ) A.0.6 B.2 C.2.9 D.3.62.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨.四月份烧煤( )。 A.11吨 B.4.5吨 C.5.6吨 D.5.4吨3.在100米赛跑比赛中,小丽跑了17.8秒,小红跑了19.2秒,小英跑了18.5秒,( )的成绩最好。A.小英 B.小红 C.小丽4.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。 A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米5.一个加数增加0.2,另一个加数也增加0.2,它们的和( )。A.不变 B.增加0.2 C.增加0.46.“2.4元○1.4元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×二.判断题(共6题,共12分)1.4元6角7分是4.67元。( ) 2.小数与整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。( )3.0.8和0.800大小相等,但计数单位不同。( )4.比0.1米大且比0.4米小的小数只有2个。( )5.在2.7和2.9之间的小数只有2.8。( )6.7角2分=0.72元。( ) 三.填空题(共8题,共45分)\n1.读出下面物品的价格。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0023.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2米5分米_______2.4米 2.2元_______22角 0.15_______0.514.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )5.填上合适的小数。\n6.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 7.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )8.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。四.计算题(共3题,共32分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=2.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=3.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=五.解答题(共6题,共44分)1.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 2.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。\n(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?3.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?5.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?\n(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?6.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.D2.D3.C4.B5.C6.A二.判断题1.√ 2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。2.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>3.>;=;< \n4.5.73元>56角>5元8分>495分5.0.3;1.1;0.5;2.66.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.087.0.7;1.9;3.5;4.7;26.78.71.5四.计算题1.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34202.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.13.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.解答题1.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。2.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。3.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。4.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。5.(1)5.3-0.8=4.5(元)\n(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。6.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。