冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“4.7元○4元7角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= 2.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )。 A.500-365.2=34.8 B.500-365.2=145.8 C.500-365.2=134.83.妈妈记录了去年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格分别是5.6元2.4元、3.6元、12.4元。去年一年中黄瓜的差价最多是( )元。A.6.8 B.10 C.8.84.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是( )。 A.7、9 B.8、9 C.8、1 D.7、15.粮店上午卖出大米5.2吨,还剩下4.6吨.粮店原有大米( )。 A.9.8吨 B.8.9吨 C.0.6吨 D.24.24吨6.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.3二.判断题(共6题,共12分)1.比0.1米大且比0.4米小的小数只有2个。( )2.8.4能被4整除。( ) 3.0.8和0.800大小相等,但计数单位不同。( )4.0.78和0.780的计数单位不同,但大小相等。( )5.0.9和大小相等。( ) 6.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )三.填空题(共8题,共28分)\n1.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合________米________厘米。2.用元表示。425分________ 2元零5分________ 5元4角2分________3.在横线上填上合适的单位。(1)一头大象重约2______。 (2)笑笑早上从家到学校需16______。(3)妹妹体重18______。 (4)一棵大樟树高21______。4.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角5.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 6.1米3分米写成小数是________米,8元5分写成小数是________元。7.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。8.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。四.计算题(共3题,共24分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=2.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?\n(2)两个加数都是4.3,和是多少?3.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=五.解答题(共6题,共35分)1.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?2.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?3.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?4.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?5.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C 3.B\n4.D5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.1;362.4.25元;2.05元;5.42元3.(1)吨 (2)分钟 (3)千克 (4)米4.1;5;6;2;15.3;4;7;6;2;8;7.86.1.3;8.05 7.1.628.16;5;16;4;9;>四.计算题1.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34202.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.63.102;80……4;1488;378;20.3;14.6五.解答题1.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)2.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)3.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。4.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)\n17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。5.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。