冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式得数比1小的是( )。 A.2.5﹣1.6 B.0.2+0.8 C.5.4﹣42.“1○1.0”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.÷3.大于0.6且小于0.8的一位小数有( )个。 A.1 B.10 C.无数4.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.1.65.“2.4元○1.4元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×6.1+0.9=( ) A.1.9 B.1.0 C.9.1 D.0.1二.判断题(共6题,共12分)1.像3.16,10.2,0.06,…这样的数,都是小数。( )2.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。( )3.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。( )4.5.78元读作五点七十八元。( )5.大于3.5而小于3.8的一位小数只有2个。( )6.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。( )三.填空题(共8题,共28分)1.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______\n2.在□内填上适当的数字,使它符合要求。 □0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。3.看表填空。(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。(3)买书包到( )文具店4.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。 1.32米=( )米( )厘米。5.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)6.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 7.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角\n8.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=2.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=3.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=五.解答题(共6题,共37分)1.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?\n(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?3.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。4.小梅和小雪参加100米赛跑。5.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。\n(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.8角1分;8元1角;8元1分2.(1)90.6(2)20.6(3)30.63.(1)乙(2)甲(3)甲4.1;325.十;五;0.5;0.296.>;>7.1;5;6;2;18.3;5;6;4;0;5四.计算题1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.52.102;80……4;1488;378;20.3;14.63.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.解答题\n1.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。2.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。3.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。4.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)5.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。