冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.0.08元是( )。 A.8元 B.8角 C.8分 D.80分2.2.5元是( )。A.25分 B.2元5角 C.250角3.比1大而比2小的一位小数共有( )个。 A.8 B.9 C.104.24.7-x=5.6,x=( )。A.4.04 B.72 C.19.1 D.5.045.0.7+0.3=( )A.10 B.5 C.1 D.0.26.比0.5小的一位小数有( )。A.4个 B.50个 C.无数个二.判断题(共6题,共12分)1.4元3分可以写成4.3元。( )2.人民币兑换时要保留二位小数。( )3.4元6角7分是4.67元。( ) 4.2.80米比2.8米长一些。( )5.像3.16,10.2,0.06,…这样的数,都是小数。( )6.在2.7和2.9之间的小数只有2.8。( )三.填空题(共8题,共29分)1.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )\n2.填上合适的数。4.2元=______元______角 0.6元=_______分 3元8角=______元 9角=_______元3.6元=_____元_____角 2.5米=_____米_____厘米3.用小数计算。 2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元4.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 5.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。6.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2米5分米_______2.4米 2.2元_______22角 0.15_______0.518.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。四.计算题(共3题,共22分)1.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=2.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 \n(4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 3.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?五.解答题(共6题,共41分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.小梅和小雪参加100米赛跑。3.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。\n(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?4.小芳比小明高多少米?5.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.A 二.判断题1.×2.√\n3.√ 4.×5.√6.×三.填空题1.5.73元>56角>5元8分>495分2.4;2;60;3.8;0.9;3;6;2;503.5.87;9.58;7.3;3.454.3;5;6;4;0;55.1.46.10.797.>;=;< 8.121.1元四.计算题1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;802.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角3.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1五.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)3.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。4.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)\n5.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。