冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。 A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米2.大于0.6且小于0.8的一位小数有( )个。 A.1 B.10 C.无数3.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.1.64.“0.6○0.5”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷5.一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有( )米。 A.7.8 B.11.4 C.10.46.1.8米=1( )8( ),在括号里应填的单位名称是( )。A.米,厘米 B.米,分米 C.元,分 D.元,角二.判断题(共6题,共12分)1.6.5元和60.5角一样大。( )2.5分可以用0.5元表示。( )3.小数与整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。( )4.7角2分=0.72元。( ) 5.0.58和0.580的大小相等,计数单位也相等。( )6.小数点的后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。( )三.填空题(共8题,共38分)1.按要求排排队。 1.9米 196分米 19米 1.9分米\n( )>( )>( )>( )2.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角3.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。4.填上合适的小数。5.三种文具各是几元几角?\n(1)钢笔:________元________角 (2)笔记本:________元________角 (3)文具盒:________元________角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。________元<________元<________元 6.按要求排排队。 5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )<( )<( )<( )7.在商品标价牌上“7.50元”表示( )元( )角。8.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 四.计算题(共3题,共22分)1.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=3.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=\n6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=五.解答题(共6题,共41分)1.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?2.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?3.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?4.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?5.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?\n(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?6.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.A5.A 6.B\n二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.196分米;19米;1.9米;1.9分米2.1;5;6;2;13.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时4.0.3;1.1;0.5;2.65.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)5.4;7.2;7.46.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元7.7;58.7;5;6;1;3;1四.计算题1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.82.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;803.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1五.解答题1.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。2.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。3.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。\n(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。4.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。5.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)6.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)