冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮2.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨.四月份烧煤( )。 A.11吨 B.4.5吨 C.5.6吨 D.5.4吨3.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.44.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.85.假如被减数和减数都增加7.8,那么差( )。A.增加7.8 B.不变 C.增加15.66.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是( )。A.5.830 B.0.006 C.7.08二.判断题(共6题,共12分)1.27分钟就是0.27小时。 ( ) 2.最大的一位小数是9.9。( )3.5.78元读作五点七十八元。( )4.7角也可以写成0.07元。( )5.在小数点后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )6.2.80米比2.8米长一些。( )三.填空题(共8题,共31分)1.按要求排排队。\n 5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )<( )<( )<( )2.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。3.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。4.用元表示。425分________ 2元零5分________ 5元4角2分________5.我会改写小数。(1)7角6分=________元 (2)3元9角=________元6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2米5分米_______2.4米 2.2元_______22角 0.15_______0.517.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 9元5角3分=______分 87分=______元 8.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。四.计算题(共3题,共30分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?\n2.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=3.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=五.解答题(共6题,共39分)1.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?2.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?\n(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?3.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?4.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?\n6.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元2.0.803.6;6;80;6;804.4.25元;2.05元;5.42元5.(1)0.76 (2)3.9 6.>;=;< 7.26;4;3;2.6;6.4;953;0.878.4.2;15.7;30.4;6.75四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.83.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.5五.解答题1.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。\n(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。2.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)3.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。4.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。5.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。6.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。