冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小芳高1.4米,爸爸高18分米,爸爸比小芳高( )米。A.16.6 B.0.42.“1○1.0”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷3.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用2.5元,一共要花多少元,还剩多少元。( ) A.15,7.7 B.7.3,5.2 C.8.3,2.5 D.17.3,7.74.小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有( )。 A.13.2元 B.14.2元 C.18.7元5.磨面机每小时磨面粉0.9吨,照这样计算,1.2小时磨面粉的量( )0.9吨。 A.等于 B.大于 C.小于 D.可能大于也可能小于6.40.09要读出( )个“零”。A.0 B.1 C.2二.判断题(共6题,共12分)1.3.2中有两个数字3和2,所以3.2是两位数。( )2.100米赛跑,小明跑了18.4秒,小亮跑了19.7秒,小亮跑得快。( )3.计量一张A4纸的面积用平方厘米做单位。( )4.1.06读作一点零六。( )5.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。( )6.6.5元和60.5角一样大。( )三.填空题(共8题,共26分)\n1.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。2.在横线上填上合适的单位。(1)一头大象重约2______。 (2)笑笑早上从家到学校需16______。(3)妹妹体重18______。 (4)一棵大樟树高21______。3.填上合适的小数。4.在商品标价牌上“7.50元”表示( )元( )角。5.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) 6.看表填空。\n(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。(3)买书包到( )文具店7.7.98元=______元______角______分 7角4分=______元。8.按要求排排队。 5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )<( )<( )<( )四.计算题(共3题,共23分)1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 3.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?\n(2)两个加数都是4.3,和是多少?五.解答题(共6题,共34分)1.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。2.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.小芳比小明高多少米?5.解答题。\n(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B 5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元2.(1)吨 (2)分钟 (3)千克 (4)米\n3.0.3;1.1;0.5;2.64.7;55.23.2元6.(1)乙(2)甲(3)甲7.7;9;8;0.74 8.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元四.计算题1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.240;20;0.5;2500;3.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6五.解答题1.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。2.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。3.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。4.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)5.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。6.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)