冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用测试卷一.选择题(共10题,共20分)1.某店出售的甲种糖每斤3元,乙种糖每斤5元,如果把4斤甲种糖和6斤乙种糖混合在一起以每斤4元的单价出售,所得利润比分开出售的利润( )。A.大 B.小 C.相等 D.无法比较2.下列三句话中,正确的是( )。A.一种商品打八折出售,也就是说是低于原价的80%出售B.任意一个三角形中至少有两个角是锐角C.分母能被2和5整除的分数一定能化为有限小数3.某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是( )元。 A.110 B.120 C.130 D.1004.某文具店进了一批钢笔,每盒12支,批发每盒132元,零售价每支12元,用批发价卖出1盒与用零售价卖出8支的利润相同,则进货价为每支( )。A.8元 B.9元 C.10元5.一件衣服,商场促销,降价20%出售,此时买这件衣服,相当于打( )出售。 A.八折 B.二折 C.六折 D.五折6.某商品标价3000元,打八折出售后仍获利100元,则该产品的进价是( )元。 A.2050 B.2100 C.2300 D.24007.一件衣服300元,打七折后,便宜了( )元。 A.30 B.210 C.90 D.70\n8.妈妈按八五折优惠价格买了5张游乐园门票,一共用了340元,每张游乐园门票的原价是( )元。 A.68 B.400 C.80 D.57.89.某酒店按营业税率5%缴纳营业税6650元,该酒店的营业收入是( )。 A.7000元 B.133000元 C.6300元10.商店出售一种商品,进货时120元5件,卖出时180元4件,那么商店要盈利4200元必须卖出( )件该商品。A.180 B.190 C.200 D.210二.判断题(共10题,共20分)1.一杯糖水,糖占糖水的10%,喝掉一半后,糖占糖水的5%。( ) 2.一件衣服打5折,就是指衣服的现价是原价的50%。 ( ) 3.利息所得的钱数会大于本金。 ( )4.“打六折”就是现价比原价便宜60%。 ( )5.一件衣服打八折后是1000元,则原价为800元。 ( )6.甲数是乙数的5倍,乙数是甲数的20%。( )7.一件商品打八折出售,就是便宜80%。 ( ) 8.“三成”就是十分之三,改写成百分数是30%。( ) 9.郑老师在2018年9月11日买了3000元国债,定期五年,年利率是5.32%。到期他一共可以取出798元。 ( )10.甲数的20%等于乙数的,则甲数大于乙数,甲乙两数均不为零。( ) 三.填空题(共10题,共23分)1.一种商品打八折出售,售价是200元,它的原价是( )元。2.一本画册原价每本16元,现在按每本11.2元出售,这种画册按原价打了( )折。3.1.5:( )==75÷( )=( )%=( )(填小数)4.0.75=30:( )=( )÷12=( )%。5.一百分之二十三写成分数是( ),写成小数是( )。6.把,167%,和1.606四个数按从小到大的顺序排列是( )。\n7.0.4=( )︰10==( )%。8.在括号里填上合适的数。=9:( )==( ):32=( )%=( )(填小数)。9.甲数除以乙数的商是,甲数与乙数的比是( ),甲数比乙数少( )%。10.妹妹去年的身高是1米,今年身高112厘米,她的身高今年比去年增加了( )%。四.计算题(共3题,共28分)1.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?2.口算。3.看图列式并计算。(1)看图列式计算。\n(2)看图列式计算。五.解答题(共6题,共34分)1.一件上衣打八折后的售价是160元,老板说:“如果这件上衣对折就不赚也不亏”。这件上衣成本是多少元?2.修路队修一条路,八月份修了4800米,九月份修了全长的,这两个月一共修了全长的60%,这条路全长多少米? 3.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?4.学校阅览室共有图书800本,其中科普书占图书总数的35%,文艺书占图书总数的30%。这两种书一共有多少本? 5.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱?张老师买的钢笔相当于打几折?6.体育场共有12000个座位,举办方决定把门票总数的3%免费送给福利院的孩子们,送出去的门票有多少张? \n参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.B5.A6.C7.C8.C9.B10.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√7.×8.√9.×10.×三.填空题1.2502.73.2;100;75;0.754.40;9;75%5.;0.236.<1.606<167%7.4;20;408.6;24;12;37.5;0.3759.2:5;6010.12\n四.计算题1.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。2.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;3.(1)解:200÷=(千克),\n答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。五.解答题1.解:160÷80%×50%=200×50%=100(元)答:成本是100元。2.4800÷(60%-)=12000(米) 答:这条路全长12000米。3.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)\n=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。4.800×(35%+30%)=520(本) 答:这两种书一共有520本。5.解:买30支送6支.再买4支,8.4×(30+4)=8.4×34=285.6(元)285.6÷(8.4×40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相当于打八五折。6.12000×3%=360(张) 答:送出去的门票有360张。