冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用测试卷一.选择题(共10题,共20分)1.把38%改写成成数,正确的是( )。A.三成八 B.十二成 C.九成九 D.二成五2.把120%改写成成数,正确的是( )。A.三成八 B.十二成 C.九成九 D.二成五3.彩电按原价格销售,每台获利60元;现在降价销售,结果彩电销售量增加一倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台彩电降价了( )元。A.5 B.10 C.15 D.204.爸爸去家电商城购买电风扇。A、B两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,A商城打八折,B商城满100元减20元,在哪个商城购买更省钱?( )A.A商城 B.B商城 C.一样省钱 D.无法确定5.某地今年每升汽油的价格为7.5元,今年与去年同期相比,汽油价格的涨幅达到了15%。你对“涨幅”一词的理解是( )。 A.今年售价是去年的百分之几 B.去年售价是今年的百分之几C.今年售价比去年多百分之几 D.去年售价比今年少百分之几6.一成五改写成百分数是( )。A.150% B.15% C.1.5% D.0.15%7.2020年,小军的爸爸每月工资6000元,按规定收入超过5000元的部分按3%的税率缴纳个人所得税,小军的爸爸每月应缴纳个人所得税的算式为( )。 A.6000×3% B.5000×3% C.(6000-5000)×3%8.阳光书店本月营业额为1800元,若按营业额的5%缴纳营业税,该书店本月应缴纳营业税( )元。A.720 B.90 C.1728 D.360\n9.某商场五一期间举行优惠销售活动,采取“满一百元送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满100元(100元可以是现金,也可以是购物券,或二者合计)就送20元购物券,满200元就送40元购物券,依此类推,现有一位顾客第一次就用了16000元购物,并用所得购物券继续购物,那么他购回的商品大约相当于它们原价的( )。A.75% B.80% C.85% D.90%10.商店里以同样的价格卖出了两件大衣,其中一件赚了,一件亏了,总体来讲这家商店是( )。A.赚了 B.亏了 C.不赚也不亏 D.无法确定二.判断题(共10题,共20分)1.银行活期储蓄一年期利率是2.25%,张叔叔有10万元本金,在银行活期储蓄一年后又续存了一年,他两年后获得的利息是多少钱?列式:10×2.25%×2(万元)。 ( )2.今年的产量比去年增加了20%,今年的产量就相当于去年的120%。( )3.某商品原价100元,打折时购买可以节省25元,该商品打几折?列式:25÷100×100%。 ( ) 4.在100克水中放入10克盐,盐的质量占盐水质量的10%。( ) 5.一种牛奶打八折促销,现价比原价少20%。 ( ) 6.一种商品打七五折销售,表示现价是原价的75%。 ( )7.男生人数的50%一定多于女生人数的40%。( )8.甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。( )9.一双鞋优惠15%出售,就是按原价打一五折出售。 ( )10.一件商品进价1300元,加五成定价,定价为多少元?列式:1300+1300×5%。 ( )三.填空题(共10题,共20分)1.1.5:( )==75÷( )=( )%=( )(填小数)2.某工厂,男职工人数占全场总职工人数的,那么男职工人数比女职工人数少( )%。3.一件衣服打完5折后售价是135元,这件衣服原价( )元。\n4.在72.5%,,0.7255中,最大的数是( ),最小的数是( )。5.甲、乙两个工程队同时合作修完一条路,修完后发现,甲工程队修的长度比乙工程队长20%,那么甲、乙工程队工作效率的最简整数比是( ):( )。6.=40:( )=24÷( )=0.8=( )%。7.一件衣服的原价是80元,打九折后的价格是( )元。8.=0.875=( )%=7:( )。9.六一期间,新华书店对小学生进行优惠促销,购书超过60元的部分一律打七五折,陈明购买的图书原价共180元,他实际付了( )元钱。10.刘大爷家去年收大豆1200千克,今年比去年多收300千克,今年比去年增产( )(填成数)。四.计算题(共3题,共28分)1.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?2.看图列式并计算。(1)看图列式计算。\n(2)看图列式计算。3.口算。五.解答题(共6题,共45分)1.张叔叔购买了三年期国债,当时年利率为3.14%。到期时张叔叔除本金外,拿到942元利息款。张叔叔购买了多少元的国债?2.笑笑看一本180页的故事书,第一周看了全书的40%,第二周看了全书的25%。两周共看了多少页? 3.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?4.修路队把一条6米宽的道路改造成了8米宽,这条道路拓宽了百分之几? 5.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?6.如图是红梅服装厂2021年七月份到十二月份生产服装统计图:\n(1)西装和童装产量最高的分别是哪个月?最低的呢?(2)童装哪个月到哪个月增长得最快?西装呢?(3)十二月份西装产量比童装多百分之几?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.C6.B7.C8.B9.B10.B二.判断题1.×2.√3.×\n4.×5.√6.√7.×8.×9.×10.×三.填空题1.2;100;75;0.752.203.2704.;72.5%5.6;56.32;50;30;807.728.24;87.5;89.15010.二成五四.计算题1.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1\n=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。2.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。3.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.解答题1.解:设张叔叔购买了x元国债。\n3.14%x×3=9420.0942x=942x=10000答:张叔叔一共购买了10000元国债。2.180×40%+180×25%=180×(40%+25%)=180×65%=117(页)答:两周共看了117页。3.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。4.(8-6)÷6≈33.3% 答:这条道路拓宽了33.3%。5.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。\n6.(1)解:从折线统计图上看出点越高,产量就越高,反之就低;一眼就能看出西装和童装都是12月最高,7月最低。答:西装和童装产量都是12月份最高,7月份最低。(2)解:从图上看出童装从8月到9月线段最陡,所以产量增长最快;西装在11月到2月线段最陡,所以增长最快,所以童装八月份到九月增长最快,西装十一月到十二月增长最快。(3)解:十二月份西装产量比童装多:(50﹣40)÷40=0.25=25%,所以十二月份西装产量比童装多25%.