冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用测试卷一.选择题(共10题,共20分)1.某出版社出版某种书,今年每册书的成本比去年增加10%,但售价不变,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?下列正确的选项是( )。A.86% B.88% C.89%2.下列说法正确的是( )。A.彩票中奖的机会是1%,买100张一定能中奖。B.从1、2、3、4、5这五个数字中任取一个数,取得奇数的可能性大。C.可能性很小的事情在一次实验中一定不会发生。D.一枚硬币,小明抛掷5次有4次正面向上,则抛掷一枚硬币正面向上的概率为0.8。3.粮店卖出面粉总量的30%,还剩1.4吨,粮店原有面粉多少吨?正确算式为( )。 A.1.4×30% B.1.4÷30% C.1.4×(1-30%) D.1.4÷(1-30%)4.一台电冰箱的原价是2400元,现在按八折出售,求现价多少元?列式是( )。 A.2400÷80% B.2400×80% C.2400×(1﹣80%)5.爷爷将50000元人民币存入银行,定期二年。年利率为4.68%,到期后计划将利息捐给希望工程。爷爷计划捐款( )元。A.2340 B.52346 C.46806.一件商品的进价是200元,加价20%作为定价.如果按定价的八折出售,售出这件商品( )。A.赚了 B.赔了 C.不赚也不赔7.六五折写成百分数为( )。\nA.65% B.6.5% C.650% D.0.65%8.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是( )。 A.2100÷70% B.2100×70% C.2100×(1-70%)9.服装店老板买进500双袜子,每双进价3元,原定零售价是4元.因为太贵,没人买,老板决定按零售价八折出售,卖了60%,剩下的又按原零售价的七折售完.请你算一下,卖完着500双袜子时( )。A.盈利20元 B.亏本20元 C.盈利25元 D.亏本25元10.饮水机打八折出售,价格比原来便宜了80元,这台饮水机原价是( )元。 A.100 B.200 C.300 D.400二.判断题(共10题,共20分)1.在含盐30%的盐水中,加入6克盐和14克水,这时盐水的含盐百分比是30%。( ) 2.某商品原价100元,打折时购买可以节省25元,该商品打几折?列式:25÷100×100%。 ( ) 3.存入银行1000元钱因为要缴纳利息税,所以获得的钱会变少。 ( ) 4.四成五就是百分之四十五。 ( )5.甲数比乙数多一倍,那么乙数是甲数的50%。( ) 6.一种图书上市时打八折,后又提价20%,结果仍是原价。 ( )7.今年的产量比去年减少了20%,今年的产量就相当于去年的80%。( )8.今年的产量比去年增加了10%,今年的产量就相当于去年的110%。( )9.某商品打八折销售,就是降价80%。 ( )10.一种商品先提价10%,后来又按九折出售,现价与原价相等。 ( ) 三.填空题(共10题,共20分)1.在22%、、0.25和中,最大的数是( ),最小的数是( )。2.种了100棵树,死了2棵,成活率是( )%。3.六(1)班今天到校48人,请假2人,六(1)班的出勤率是( )。\n4.甲、乙两个工程队同时合作修完一条路,修完后发现,甲工程队修的长度比乙工程队长20%,那么甲、乙工程队工作效率的最简整数比是( ):( )。5.十分之七用成数表示是( )成,用百分数表示是( )%。6.5:( )=( )÷8==( )%。7.一件商品打六折,就表示现价相当于( )的( )%。8.甲数除以乙数的商是,甲数与乙数的比是( ),甲数比乙数少( )%。9.一件羊毛衫的现价是200元,比原来降低了50元,降低了( )%。10.15:( )==0.75=( )÷36=( )折。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出答案。2.看图列式并计算。(1)看图列式计算。(2)看图列式计算。\n3.口算。五.解答题(共6题,共31分)1.少年服饰专卖店换季促销,每件半袖原价50元,现在八折销售。小林买了三件,一共花了多少钱? 2.王老师推荐了甲、乙两本课外读物,六年级每个同学至少买了一本。已知有同学买了甲读物,有45%的同学买了乙读物,有14个同学两本都买了。六年级共有多少名同学? 3.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了二成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?4.一本书,淘气第一天看了全书的15%,第二天看了全书的20%,两天共看了70页,这本书一共有多少页? 5.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?6.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。中天店:一律九折优惠家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)参考答案\n一.选择题1.B2.B3.D4.B5.C6.B7.A8.B9.A10.D二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×7.√8.√9.×10.×三.填空题1.0.25;2.983.96%4.6;55.七;706.20;2;257.原价;608.2:5;609.2010.20;4;27;七五四.计算题1.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5\n2.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。3.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.解答题1.解:50×80%×3=120(元) 答:一共花了120元。2.14÷(+45%-1)=14÷=120(名)答:六年级共有120名同学。 \n3.解:2.4÷(1+20%) =2.4÷120%=2(万吨)答:去年这个蔬菜基地的产量是2万吨。4.70÷(15%+20%)=70÷35%=200(页)答:这本书一共有200页。5.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。6.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)家和:120×0.5×=50(元)丰美:120×0.5=60(元)答:去家和店比较合算。