冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用测试卷一.选择题(共10题,共20分)1.一种电视机原价1800元,现价是1440元,现在是打( )折出售的。 A.八 B.二 C.九2.商品按五五折出售,就是说现价( )。 A.是原价的55% B.比原价降低55% C.是原价的5.5% D.是原价的45%3.一种画册原价每本6.9元,现在按每本4.83元出售,这种画册按原价打了( )折。A.八五 B.七 C.八 D.七五4.小军按九折的优惠价购买了2张足球赛门票,一共用去54元。每张门票的原价是多少元?( ) A.27 B.30 C.365.河东乡前年水稻总产量是20万千克,去年水稻总产量比前年增产一成五,去年全乡水稻总产量是( )。A.3万千克 B.46万千克 C.23万千克 D.32万千克6.一双鞋打八折后是60元,这双鞋原来( )元。 A.65 B.72 C.757.某公司,今年的差旅费比去年下降了三成,今年的差旅费是去年的( )。 A.30% B.70% C.130% D.97%8.小李在银行存了2000元,定期二年,年利率是3.06%.到期后他可获得的税后利息是(利息税的税率是20%)( )。A.122.4元 B.24.48元 C.97.92元\n9.商品甲的定价打九折后和商品乙的定价相等。下面说法中不正确的是( )。 A.乙的定价是甲的90% B.甲比乙的定价多10%C.乙的定价比甲少10% D.甲的定价是乙的倍10.“去年我县油菜籽产量比前年增产二成五”这句话的意思是( )。A.去年我县油菜籽产量比前年增产25000kB.去年我县油菜籽产量比前年增产250%C.去年我县油菜籽产量相当于前年的125%二.判断题(共10题,共20分)1.一件商品打八折后再提价20%,仍是原价。( )2.甲数比乙数多一倍,那么乙数是甲数的50%。( ) 3.叔叔五年前买国家建设债券12000元,按年利率9.72%计算,今年到期后用利息购买一台4800元的电脑,钱不够。 ( )4.一种游戏卡先提价15%,后来又按照八五折出售,现价与原价相等。 ( )5.银行活期储蓄一年期利率是2.25%,张叔叔有10万元本金,在银行活期储蓄一年后又续存了一年,他两年后获得的利息是多少钱?列式:10×2.25%×2(万元)。 ( )6.因为比小,所以的分数单位比的分数单位小。( ) 7.营业税大于营业额。 ( )8.一件衣服打八折后是1000元,则原价为800元。 ( )9.今年的产量比去年增加了10%,今年的产量就相当于去年的110%。( )10.一件衣服打八折,就是指衣服的现价是原价的80%。 ( )三.填空题(共10题,共32分)1.( ):4==0.25=( )÷12=( )%。\n2.=6÷( )=( ):40=( )%=( )。(填小数)3.14.5比20少( )%,300米比240米多( )%,60比( )少25%。4.六(4)班男、女生人数的比是3:2,男生人数占全班人数的( )%,女生人数占全班人数的( )%,女生人数比男生人数少( )%,男生人数比女生人数多( )%。5.( ):20=1.25=( )%==( )÷4。6.某村去年收小麦4.25万千克,今年比去年增产二成,今年收小麦( )万千克。7.直接写出得数。(用百分数表示)九折就是( ) 七五折就是( )8.10是16的( )%,16是10的( )%,16比10多( )%,10比16少( )%。9.9:( )=12÷( )=0.6=( )%=( )成。10.产品合格率表示( )占( )的百分之几。四.计算题(共3题,共28分)1.口算。2.看图列式并计算。(1)看图列式计算。\n(2)看图列式计算。3.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.解答题(共6题,共37分)1.少年服饰专卖店换季促销,每件半袖原价50元,现在八折销售。小林买了三件,一共花了多少钱? 2.解答题。(1)小红买了一个书包150元,比原价少花了50元。这个书包是按几折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原价便宜了多少元? 3.某修路队修一条路,5天完成全长的20%,照这样计算,完成任务还需多少天? 4.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?5.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元? \n6.如果把甲书架上20%的书搬到乙书架上,那么两个书架上书的本数相等。原来甲书架上书的本数比乙书架上书的本数多百分之几? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.C6.C7.B8.C9.B10.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.√10.√三.填空题1.1;6;3;252.10;24;60;0.63.27.5;25;804.60;40;33.3;505.25;125;24;56.5.17.90%;75%8.62.5;160;60;37.59.15;20;60;六10.合格产品数量;生产的产品总量四.计算题\n1.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;2.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。3.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1\n=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。五.解答题1.解:50×80%×3=120(元) 答:一共花了120元。2.(1)150÷(150+50)=0.75=75%=七五折答:这个书包是按七五折出售的。(2)200-200×80%=40(元)答:打八折后比原价便宜了40元。3.解:5÷20%-5 =25-5=20答:完成任务还需20天。4.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)\n=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。5.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.9×[1.2x+1.15×(2200-x)]=2200+1310.9×(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=2331÷0.90.05x=2590-2530x=60÷0.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。6.解:设原来甲书架上的书为单位“1”。 搬了书后甲=乙,那么都为1×(1-20%)=0.8原来乙:0.8-(1-0.8)=0.6原来甲比乙多×100%≈66.7%答:多66.7%。