冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用测试卷一.选择题(共10题,共20分)1.六(2)班有四成的学生是女生,那么男生占全班人数的( )。 A. B.40% C. D.五成2.商店里有两款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。买A、B两款羊毛衫,所付的钱相比,( )。 A.A款多 B.B款多 C.无法判断3.一件衣服300元,打七折后,便宜了( )元。 A.30 B.210 C.90 D.704.一种电视机原价1800元,现价是1440元,现在是打( )折出售的。 A.八 B.二 C.九5.某酒店按营业税率5%缴纳营业税6650元,该酒店的营业收入是( )。 A.7000元 B.133000元 C.6300元6.商店里以同样的价格卖出了两件大衣,其中一件赚了,一件亏了,总体来讲这家商店是( )。A.赚了 B.亏了 C.不赚也不亏 D.无法确定7.某品牌的饮料促销方式如下:甲店打七五折,乙店“满三送一”,丙店“每满100元减30元”。李老师要买30瓶标价9元的这种品牌的饮料,在( )店购买更省钱。 A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定\n8.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商,两个销售商都按提高进价的20%定价,A销售商按定价销售,B销售商按定价打九折销售,A、B两个销售商把其所进商品全部售出后,B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%,A销售商从批发商那里购进了这批商品的( )。A.10% B.15% C.20% D.25%9.一种皮衣,原价1200元,现在85折出售.现在一件这样的皮衣( )。A.1002元 B.1000元 C.696元 D.1020元10.粮店卖出面粉总量的30%,还剩1.4吨,粮店原有面粉多少吨?正确算式为( )。 A.1.4×30% B.1.4÷30% C.1.4×(1-30%) D.1.4÷(1-30%)二.判断题(共10题,共20分)1.利息等于本金乘以时间乘以利率。( ) 2.一种商品先提价10%,后来又按九折出售,现价与原价相等。 ( ) 3.某商品打八折销售,就是降价80%。 ( )4.一种商品降价30%就是打7折出售。 ( )5.两根一样的木料,第一根用去米,第二根用去,剩下的木料一样长。( ) 6.小丽的妈妈在银行存了5万元三年期的教育储蓄(不缴利息税),年利率3.24%。到期后能拿到利息1620元。 ( )7.一杯糖水,糖占糖水的10%,喝掉一半后,糖占糖水的5%。( ) 8.一种商品先降价20%,在降价20%,现价与原价相等。( ) 9.三成就是十分之三,也就是30%。 ( ) 10.商店出售洗衣机,原价是2000元,打七五折出售,也就是便宜了600元。 ( ) 三.填空题(共10题,共31分)1.小明有图书12本,小英有图书15本,小明的图书比小英的少( )%,小英的图书比小明的多( )%。2.产品合格率表示( )占( )的百分之几。3.25千米增加20%后,再减少20%,结果是( )千米。4.16比20少( )%;20比16多( )%。\n5.=4:5=( )÷25=( )%=( )折。6.==( )%。7.2÷5==( ):( )=( )(小数)=( )%。8.20:( )=( )÷8=1.25==( )%。9.0.5==2:( )=( )÷10=( )%。10.把377%,3.7,,3.707,3.71五个数从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )四.计算题(共3题,共28分)1.直接写出答案。2.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?3.看图列式并计算。\n(1)看图列式计算。(2)看图列式计算。五.解答题(共6题,共31分)1.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?2.某商场冰箱五月份销售量是80台,后来举行了促销活动,六月份的销售量是110台。六月份比五月份增长了百分之几? 3.一条公路全长1500m,修路队第一天修了全长的45%,第二天修了全长的。还剩下多少米没有修? 4.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。中天店:一律九折优惠家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠\n学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)5.电视机厂九月份生产电视机580台,比原计划增产80台,增产了百分之几? 6.王大爷把5000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是3.75%,到期后,王大爷一共可以取回多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.B7.A8.D9.D10.D二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.√10.×三.填空题1.20;252.合格产品数量;生产的产品总量3.244.20;255.;20;80;八\n6.20;807.30;2;5;0.4;408.16;10;40;1259.1;4;5;5010.<3.7<3.707<3.71<377%四.计算题1.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;52.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1\n答:商是1。3.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。五.解答题1.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。2.(110-80)÷80=30÷80=0.375=37.5%答:六月份比五月份增长了37.5%。\n3.1500×(1-45%-)=1500×(1-0.45-0.4)=1500×0.15=225(米)答:还剩下225米没有修。4.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)家和:120×0.5×=50(元)丰美:120×0.5=60(元)答:去家和店比较合算。5.80÷(580-80)=16% 答:增产了百分之十六。6.解:5000×3.75%×2+5000=375+5000=5375(元)答:王大爷一共可以取回5375元。